Происшествия Проблемная школа в Смоленке Скандальная школа в Каштаке Ошибка ценой 230 млн рублей и необоснованные выплаты. СКР раскрыл детали уголовных дел по школам в Каштаке и Добротном

Ошибка ценой 230 млн рублей и необоснованные выплаты. СКР раскрыл детали уголовных дел по школам в Каштаке и Добротном

По версии следствия, подрядчикам заплатили лишние деньги

Дела возбуждены в отношении неустановленных работников Госэкспертизы, Минстроя и службы заказчика

Следователи СК возбудили уголовные дела по фактам халатности при строительстве школ в Забайкалье, в Каштаке из-за ошибки в проекте стоимость объекта оказалась завышена более, чем на 230 млн рублей, а в Добротном подрядчику заплатили 52 миллиона за невыполненные работы, сообщается на сайте регионального следственного управления.

Ранее о возбуждении уголовных дел сообщил депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Григорьев.

— По версии следствия, в 2020 году был заключен государственный контракт на строительство школы в микрорайоне Добротный поселка Смоленка в Читинском районе. Согласно контракту, подрядчик был обязан построить школу на 250 ученических мест, срок исполнения контракта — ноябрь 2022 года. Сумма контракта составила более 400 миллионов рублей.

По истечении сроков контракта подрядчик выполнил работы на 85 процентов. Несмотря на это, неустановленные лица государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края подписали документы о полном выполнении работ подрядчиком, по которым с ним был расчет в полном объеме. Таким образом, подрядчику было необоснованно выплачено свыше 52 миллиона рублей.

В 2021 году было заключено концессионное соглашение, по которому концессионер обязан был обеспечить финансирование и строительство школы в поселке Каштак Центрального района города Читы на 800 ученических мест. В соответствии с условиями соглашения, концессионеру была передана проектная документация, в которой была допущена ошибка, вследствие чего стоимость создания объекта была завышена более чем на 230 млн рублей. По данному факту следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц государственного автономного учреждения «Государственная экспертиза Забайкальского края», Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, — говорится в сообщении.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций — смотрите, как в реальности выглядела стройка. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Школу в Смоленке строит компания из Якутска «Кинг-95». По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежат 90 и 20% долей в каждой из них. «Кинг-95», по данным портала госзакупок, не выполняет других работ в Забайкалье. В Якутии с ним заключены контракты на реконструкцию аэропорта и строительство лечебного корпуса в Вилюйске, реконструкцию объектов образования в Якутии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления