Происшествия Избили инвалида СВО Замгенпрокурора взял под личный контроль дело об избиении участников СВО в Забайкалье

Замгенпрокурора взял под личный контроль дело об избиении участников СВО в Забайкалье

Сейчас дело передано в следком

Дмитрий Демешин

Заместитель Генерального прокурора России по Дальневосточному федеральному округу Дмитрий Демешин взял под личный контроль ситуацию с избиением участников СВО в селе Нерчинский Завод Забайкальского края. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Александр Осипов.

Сейчас дело передали в Следственный комитет и объединили с делом о публичной дискредитации СВО.

— Прокуратура потребовала наказать сотрудников МВД, которые изначально возбудили уголовное дело только по статье о порче имущества, — говорится в сообщении.

Нападение на двоих военнослужащих произошло ночью 5 августа. Оба прошли СВО, каждый из них потерял ногу во время боев. Ночью они отдыхали в кафе в селе Нерчинский Завод со знакомыми. В этом же кафе находилась другая компания местных жителей, возраст которых разнился от 19 до 23 лет. Самому старшему из компании было порядка 40 лет. Между ними произошел конфликт, участников СВО называли убийцами, всячески оскорбляли. Когда военнослужащие решили покинуть кафе, злоумышленники догнали их на машине и принялись избивать толпой.

Губернатор региона Александр Осипов заявил, что все виновные привлечены к ответственности, ситуация находится на контроле краевых властей и специалистов из Москвы. В больнице оказался один военнослужащий, его состояние оценивается как удовлетворительное. Его доставили в Читу. Здесь его навестил губернатор. Избившим инвалидов СВО грозит статья за дискредитацию армии. На свой личный контроль ситуацию взяли депутат Госдумы Андрей Гурулев и прокуратура. Родная сестра пострадавшего рассказала подробности о нападении.

Прокуратура ужесточила одну из назначенных полицией статей, сочтя ее недостаточно суровой. Обвинение пока предъявлено одному из нападавших.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что у него масса вопросов к полиции Забайкалья из-за несвоевременного возбуждения уголовного дела по этой истории. Он обвинил правоохранителей в прикрывании «фашиствующих» и пообещал лично заняться наказанием для должностных лиц. Председатель Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю Ирина Щеткина заступилась за полицейских.

В Сети появилось видео задержания сотрудниками полиции 27-летнего подозреваемого в нападении на инвалида СВО. Видеообращение с просьбой не устраивать самосуд записал еще один пострадавший. Он подчеркнул, что делом занимаются правоохранительные органы и они доведут начатое до конца. Расследование уголовного дела об избиении участника СВО на контроль взял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления