Происшествия Погибший в Забайкалье спасатель спускался в шахту за телом подростка без дыхательного оборудования

Погибший в Забайкалье спасатель спускался в шахту за телом подростка без дыхательного оборудования

Были нарушены правила охраны труда

Спасатель спускался без защитной маски

Погибший сотрудник ГУ МЧС по Забайкальскому краю Михаил Намоконов, который спускался в шахту за телом подростка в поселке Шерловая Гора Борзинского района, пострадал из-за отсутствия специального дыхательного оборудования. Об этом «Чита.Ру» 18 августа сообщили в пресс-службе ведомства.

— Начальник пожарно-спасательной части допустил проведение спасательных работ без средств индивидуальной защиты органов дыхания, — сказали в пресс-службе.

По факту происшествия главное управление МЧС Забайкалья под руководством инспекции по охране труда провело расследование. Установлено, что был нарушен приказ МЧС России об организации работы по охране труда. Материалы расследования были переданы в компетентные органы.

31 марта около 20:30 в правоохранительные органы поступило сообщение об инциденте с подростком недалеко от поселка Шерловая Гора. По предварительным данным, двое 16-летних парней прогуливались на территории заброшенной угольной шахты, расположенной в полутора километрах от поселка. Через некоторое время один из подростков не обнаружил своего друга. Позже тело юноши нашли в шахте на глубине 20 метров. Спасатель, который первым залез в шахту за телом подростка, впал в кому 1 апреля, спустя три дня его доставили для лечения в Читу. Он скончался 27 июля. Прощание с ним состоялось 29 июля.

Следком возбудил уголовное дело о преступной халатности в отношении пока не установленных лиц в администрации поселка Шерловая Гора. Глава поселка Алексей Панин отказался комментировать ситуацию и не ответил на вопрос, почему заброшенная шахта не была законсервирована, но заявил, что в поселке нет «черных копателей». Дело взял на контроль глава следкома Бастрыкин. Подруга погибшего юноши рассказала о его последнем дне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления