Происшествия Смертельное ДТП со скорой в центре Читы «На этом перекрёстке нет камер». Автоэксперт прокомментировал ДТП с участием скорой и такси в Чите

«На этом перекрёстке нет камер». Автоэксперт прокомментировал ДТП с участием скорой и такси в Чите

В аварии погиб пациент из машины скорой

«Автоэкспертам будет, чем заняться»

Читинский автоэксперт по ДТП Алексей Стрельников, комментируя смертельную аварию с участием автомобилей скорой помощи и такси в центре краевой столицы, заявил, что правоохранительным органам предстоит установить, какой сигнал светофора горел во время столкновения, при отсутствии дорожных камер на перекрёстке. Об этом он сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 20 февраля.

ДТП произошло 19 февраля около 22:00, на перекрестке Чкалова и Полины Осипенко столкнулись скорая помощь и автомобиль такси «Лада-Гранта». По информации ГИБДД, в медицинское учреждение доставлены семь участников дорожного движения. В легковушке был мужчина и его пассажирка. Бригада скорой помощи перевозила пожилого мужчину, который от травм позже скончался, фельдшер скорой находится в тяжёлом состоянии. Предположительно, таксист ехал через перекресток на запрещающий сигнал светофора. Скорая помощь разыскивает очевидцев происшествия. Доследственную проверку по происшествию начали следователи.

— В данном случае, думаю, что компетентные службы установят, какой сигнал светофора был включён в момент столкновения автомобилей. Как мы знаем, на данном перекрёстке нет дорожных камер. Однако они есть на перекрёстке улиц Бабушкина и Полины Осипенко. Не исключаю, что в тёмное время суток будет виден сигнал светофора на перекрёстке, где случилась трагедия. Если так, то автоэкспертам будет, чем заняться. Считаю необходимым напомнить, что водители со спецсигналами имеют преимущество в движении. Однако воспользоваться таким правом они могут, лишь убедившись в безопасности дорожного движения, — прокомментировал Стрельников.

По его словам, подобные ДТП в Чите происходят регулярно и не только на этом перекрёстке: «Его уже, как могли, обезопасили. Установили пешеходные светофоры. Только вот, если кто-то из водителей проезжает перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, то не поможет ничего. Ни «лежачий полицейский», ни экипаж ДПС. Всё на совести и ответственности нарушителя ПДД».

Ранее сервис заказа такси «Максим» подтвердил, что работающий с компанией водитель стал одним из участников смертельного ДТП с участием скорой в Чите — представители сервиса сейчас пытаются связаться с пассажиром легковушки. А председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе проверки по факту смертельной аварии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления