Инцидент произошел 8 апреля
Жительница села Михайловка Забайкальского края, где 8 апреля погибла переходившая по мосту пенсионерка, Александра Савельева рассказала, как ей удалось спасти ее внука, видео опубликовали 10 апреля в телеграм-канале Народного фронта.
«Дальше шла женщина с ребенком. На середине мост начало качать. Добежала до моста, но зайти на него не смогла. Женщина лежала на мосту, а ребенка кидало из стороны в сторону. Он летал. Его откидывало с одной рабицы об пол, потом на другую. За эти 5 минут его выкинуло. Добежала до реки, там воды было по пояс. Мальчика схватила, говорю: „Держись за меня“. Он ответил, что у него ноги не реагируют, замерзли, спрашивает: „Бабушка живая?“ Я ответила, что не видела ее — она же на мосту была. Мальчик сказал: „Меня выкинуло с моста, а следом моя бабушка упала“, — рассказала женщина.
Александра Савельева отметила, что на середине реки был лед, голова бабушки была под ним, а тело на поверхности. Она перевернула и увидела, что губы у нее синие. Вытащила ее за капюшон на берег, мальчик держался в это время за ее куртку. Другой житель села Евгений сделал пенсионерке искусственное дыхание — после этого она задышала, но спасти ее всё же не удалось — пенсионерка скончалась в машине скорой помощи.
Со слов местной жительницы, перед случившимся через мост проходил ее ребенок.
«В окно увидела, что у меня идет ребенок из школы. Ветер прекратился, мост не колышется. Он успел пробежать почти до нашей стороны. Начался ветер, у меня ребенок схватился за решетку, и он выбрался до нашей стороны», — уточнила она.
Представители Народного фронта Забайкалья планируют отправить предложение губернатору региона Александру Осипову о том, чтобы представить Савельеву к награде.
Пострадавший мальчик сейчас находится в состоянии средней степени тяжести. Возбуждено уголовное дело, мост перекрыли. По данным телеканала «Забайкалье», который ссылается на главу Нерчинского района Сергея Комогорцева, перед трагедией жители сорвали оградительные ленты с подвесного моста. Перекрыли объект лентами из-за сильного ветра.
Подвесной мост между поселком Приисковым и селом Михайловка пострадал во время наводнения в 2018 году. По решению губернатора Забайкалья Александра Осипова было выделено финансирование на проектирование нового моста. Он был сдан в эксплуатацию в июле 2022 года, но затем начались проблемы. Так, после появления видео о том, как мост болтается из-за порывов ветра, прокуратура организовала проверку. Из-за многочисленных нарушений при проектировании, строительстве и эксплуатации весной 2023 года мост был поврежден порывами ветра. Вместо реконструкции либо сноса моста глава поселка организовала ремонт, нарушив закон. Ущерб от таких действий превысил 29 миллионов рублей. В конце мая 2023 года на тот момент зампред краевого правительства Алексей Сергейкин заявил, что гарантия на объект — 8 лет, поэтому его должен восстанавливать подрядчик, а работы завершат до 15 июня.
По данным пресс-службы правительства края, обслуживает объект ООО «СК Феликс» из Читы. По информации системы «Контур.Фокус», руководит и владеет строительной компанией, созданной в 2009 году, Роберт Арутюнян. На сайте госзакупок сказано, что компания Арутюняна забрала контракт на строительство мотопешеходного моста в районе поселка Приискового, получив за это 23,7 миллиона рублей.






