Политика фоторепортаж Приговор Лазуткина

Приговор Лазуткина

Центральный районный суд Читы 6 мая приговорил экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 12 миллионов рублей.

Центральный районный суд Читы, 6 мая 2019 года, зал на третьем этаже. Сегодня здесь закончилось рассмотрение одного из самых громких уголовных дел последних лет - за огромные взятки судили экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина.

Итог - 12 лет колонии строгого режима и штраф в 12 миллионов рублей.

Михаил Лазуткин 26 декабря 2013 был назначен министром здравоохранения Забайкальского края. Главным медиком региона он был сравнительно недолго, 24 февраля 2016 года пришедшая к власти в качестве временно исполняющего обязанности губернатора региона Наталья Жданова отправила весь социальный блок правительства, в том числе и Лазуткина, в отставку. После задержания в Хабаровске Ингодинский районный суд 29 ноября принял решение его арестовать.

Михаил Лазуткин
Судья зачитывает приговор
Динис Курочкин, защитник осужденного
Слушатели судебного заседания
Марина Мочалова, акушер-гинеколог
1 из 13

Сторона обвинения настаивает, что Лазуткин, занимая пост главы минздрава, организовал коррупционную схему с участием директора созданного им Центра медико-технического оборудования (ЦМТО) Дмитрия Ванюрского. Последний за взятки передавал информацию о ещё не объявленных закупках конкретным поставщикам. Те, в свою очередь, должны были за это отдавать Лазуткину и Ванюрскому от 20 до 90% собственных доходов от контракта. Размер взяток превысил 9 миллионов рублей, что считается особо крупным размером.

Владимир Воробей, адвокат
1 из 9
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления