Политика Правительство разрешит покупать «красивые» автономера через госуслуги

Правительство разрешит покупать «красивые» автономера через госуслуги

Они будут стоить 5-10 тысяч рублей.

МВД и Минэкономразвития согласовали концепцию системы, через которую можно будет покупать «красивые» автомобильные номера через портал государственных услуг, сообщает 19 ноября «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Государственные регистрационные знаки (ГРЗ) будут поделены на обычные и «красивые» — с совпадающими буквами, цифрами (конкретные принципы формирования разработают позже). Получить «красивый» ГРЗ можно будет через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации авто», - говорится в сообщении.

Помимо стандартной процедуры, получения номера, сгенерированного системой, будет доступна новая: выбрать номер, заплатив повышенную пошлину. Например, 5–10 тысяч рублей, размер определит Минэкономики.

«Автовладелец вводит на портале желаемое сочетание, проверяет, не занято ли оно, и подтверждает бронь. В течение суток номер надо выкупить. Также можно будет выбрать номер из массива «красивых» номеров: пошлина будет на порядок выше (может достигать 200–300 тысяч рублей - это цена некоторых ГРЗ на сером рынке), но размер ещё не определён», - уточнил источник «Коммерсанта».

В Забайкальском крае существовала схема продажи таких номеров.

С февраля по сентябрь 2012 года бывший начальник УГИБДД Забайкальского края Сергей Уханов требовал от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами, вознаграждения – деньгами, запчастями на автомобиль и различным имуществом. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвинялся в получении взяток на сумму около 2 миллионов рублей.

Суд в июне 2016 года приговорил Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Апелляционная инстанция краевого суда 12 декабря сократила срок лишения свободы Уханову с 10 до 8,6 года и штраф с 10 до 9 миллионов рублей. Позже его также обязали выплатить Министерству финансов России 320 тысяч ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления