Политика Всё о газификации Чита вошла в список приоритетных городов России для газификации из-за грязного воздуха

Чита вошла в список приоритетных городов России для газификации из-за грязного воздуха

Путин пообещал, что «Газпром» обратит внимание на приоритеты.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости приоритетной газификации 12 городов, которые входят в федеральный проект «Чистый воздух» — среди них есть Чита. Об этом 8 июля сообщила ГТРК «Чита».

«Минприроды выступает за ускоренную газификацию крупнейших промышленных центров Урала и Сибири: Новокузнецка, Братска, Нижнего Тагила, Омска. Министр природных ресурсов и экологии страны Александр Козлов попросил дать поручение «Газпрому», чтобы реализация проекта получила приоритет в 12 городах, где экологическая ситуация признана неблагополучной. Владимир Путин пообещал, что «Газпром» обратит внимание на этот вопрос и попросил первого заместителя администрации президента Сергея Кириенко подготовить соответствующий проект поручения», — говорится в сообщении.

Цель проекта «Чистый воздух» — снижение совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в воздух в городах-участниках на 902 тысячи тонн, или на 22% по отношению к уровню 2017 года.

В федеральный проект «Чистый воздух» включены города: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Правительство Забайкалья утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021—2025 годы, но финансирование на неё не заложено, так как край ждёт соответствующих решений от правительства России и «Газпрома». Губернатор региона Александр Осипов заявлял о том, что он «за любой газ».

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что перспективный объём газопотребления в Забайкальском крае равен 3,8 миллиарда кубометров. Компания «Газпром» рассматривает вариант совместной газификации Забайкальского края и Республики Бурятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления