Политика Трагедия в Домне Забайкальский депутат: Приютов для собак не должно быть в километре от жилья

Забайкальский депутат: Приютов для собак не должно быть в километре от жилья

Он также заявил, что ситуацию с бродячими псами решит только эвтаназия, чипирование и запрет прикорма.

Депутат заксобрания Константин Коростелёв заявил, что приюты для бродячих животных не должны появляться рядом с жильём, а собак в них нужно держать не больше месяца, после чего умерщвлять. Об этом он сообщил ИА «Чита.Ру» 3 февраля.

Администрация Читы сообщила, что государственный приют бездомных животных в городе существует только один – на территории ИК-3 в районе посёлка Энергетиков. Поэтому сейчас город рассматривает вопрос о строительстве приюта по улице Автостроителей в том же районе. Жители посёлка заявили , что не хотят такого соседства, после чего глава Черновского района пообещал , что приюта в посёлке не будет.

«Ко мне вчера обратились жители посёлка Энергетиков с жалобой на то, что собираются строить на улице Автозаводской приют для животных. Там стоят два многоэтажных дома, инфраструктура, честно говоря, не очень, и приют там не нужен. Я считаю, что такие объекты должны строиться на удалении от жилых домов и вообще только после публичных слушаний. Нужны реальные обсуждения, а не так, как у нас часто делается - объявление в углу газетки и четыре человека, которые как нужно проголосуют. Я разделяю тревогу жителей посёлка и считаю, что в радиусе как минимум километра от жилья не могут находиться приюты такие», - сказал Коростелёв.

Он также согласился с правительством Забайкалья о необходимости изменения федерального закона, регулирующего обращение с бродячими животными.

«Нужно сделать так, чтобы мы на уровне субъекта принимали ряд решений. Если мы даже 20 приютов моментально построим, то мы не решим проблему с собаками. Даже если их всех переловить и посадить в приюты, то что с ними дальше делать? При этом у нас в детских садах не хватает мест, некоторые школы и поликлиники требуют ремонта. Если московский депутат говорит, что приют на тысячу собак обходится в 40 миллионов рублей. Но, простите, нам почти 30 миллионов нужно на восстановление бассейна в школе №8. Если бы я выбирал, то явно не в пользу собак», - уточнил депутат.

По его мнению, ситуацию могут изменить три принципиальных момента: «Разрешить эвтаназию. Собак нужно отлавливать и свозить в приют. При выявлении болезни — умерщвлять сразу. Остальных держать в течение месяца для поиска хозяина. При передаче собаки человеку - чипировать её, указывая в чипе данные владельца. Если хозяина не нашлось — эвтаназия. Зоозащитники тут могут себя очень хорошо проявить - забирать псов или искать им дом».

Коростелёв предлагает запретить прикорм собак. За нарушение этого запрета, по его словам, надо признавать человека хозяином собак, вменять ему беспризорный выгул собак и привлекать к ответственности. Штраф, по мнению депутата, должен составлять МРОТ, чтобы люди задумались о последствиях.

«Вот эти три фактора, на мой взгляд, смогут нам помочь — эвтаназия, чипирование и запрет прикорма. Ловить собак и выпускать на волю — это полный бред», — подытожил Коростелёв.

Стая собак 22 января насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна Читинского района. Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело.

В Забайкалье ранее собаки уже становились причиной гибели ребёнка. Днём 13 марта 2015 года на улице Балейской прохожий обнаружил тело 9-летнего мальчика, которого загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления