Политика Губернатор Александр Осипов мнение Санкции обрушились и на Забайкалье – Осипов этого не признаёт

Санкции обрушились и на Забайкалье – Осипов этого не признаёт

Мнение журналиста о тревожности и рухнувшем удобном мире.

Губернатор края Александр Осипов на этой неделе решил успокоить растревоженных забайкальцев. Он организовал встречу с журналистами, посвящённую влиянию мировых санкций, введённых из-за спецоперации России на Украине.

Главный посыл главы Забайкалья был в том, что бояться нечего, потому что наш регион – самодостаточный, отрезанный от всех «сухопутный остров», веками живший сам по себе.

«Мы по существу не зависим от всего, что сейчас пытаются США предпринять в отношении нашей страны. Мы достаточно автономны. Поэтому объективных оснований для тревоги нет», – сказал Осипов.

И добавил: «С точки зрения финансовой системы всё работает. Товары, работа, услуги, работа инфраструктур, жилищно-коммунального хозяйства никак с этим не связаны. Мы обращаем внимание на обеспеченность товарами и услугами первой необходимости».

Успокаивают ли на самом деле такие слова? Не придётся ли нам снизить запросы и убедить себя, что живёшь хорошо? Например, покупать только самые необходимые продукты и говорить себе, что ты и не хочешь ничего подороже. Или, скажем, перестать летать на самолётах из Читы, потому что живёшь на самодостаточном «сухом острове», а не потому, что страшновато смотреть на стоимость билетов.

Неужели нужно подчиниться обстоятельствам и забыть о стремлении к комфортной жизни? Мне давно кажется, что у россиян критерий благополучности снижен, и чем дальше регион от Москвы, тем больше. Для нас благополучие не в том, чтобы в городе была отлажена работа общественного транспорта и уборки мусора, не в том, чтобы путешествовать после выхода на пенсию, и даже не в просвещении и культуре. Благополучие вечно скатывается в какое-то выживание. В то, чтобы у человека была хоть какая-то работа, крыша над головой и еда.

Да, я согласна, что паниковать не нужно – в итоге нам придётся привыкнуть к новым условиям жизни. Но не нужно говорить, что ничего не поменялось.

Удобная повседневность и обычный мир рухнул. Продуктовые сети Забайкалья прогнозируют рост цен на продукты, некоторую хорошую технику и одежду больше не купить в России, есть опасность, что из региона пропадут красивые букеты и косметика. Приостановили поставки Lego и доставку из Ikea. Даже на мультик в кино больше сходить нельзя.

Я бы лучше говорила людям так – да, мы в самой пучине перемен, и они уже изменили нашу жизнь. Лучшее, что мы можем сделать, это признать их, прожить и отпустить тревогу и злость, и строить планы дальше. Искать новые решения и держать в голове, что на самом деле значит хорошая жизнь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления