Политика Депутаты Госдумы от Забайкалья отчитались о доходах. Смотрим, кто самый богатый

Депутаты Госдумы от Забайкалья отчитались о доходах. Смотрим, кто самый богатый

Александр Скачков за 2021 год заработал почти 47 миллионов рублей.

Александр Скачков и Андрей Гурулёв среди участников «Ночи выборов» в Чите, 2021 год

На сайте Государственной думы 15 апреля были опубликованы сведения о доходах народных избранников за 2021 год. Забайкальский край в нижней палате парламента представляют трое – все они на этом месте новички, поэтому в годовой доход замешались и зарплаты с прежних мест работы. Взглянем, что из этого получилось.

Трое – это ровно пьедестал, поэтому начнём с «бронзы». Справедливоросс Юрий Григорьев, буквально на повороте обошедший в выборной гонке кандидата от «Единой России» Екатерину Фисун, а потом забывший отчитаться о тратах на предвыборную агитацию, сведения о доходах предоставил вовремя. За год он заработал чуть более 1,7 миллиона рублей. Доход супруги депутата не смог добить общий семейный доход до суммы в 2 миллиона, но было близко – она заработала 274,2 тысячи рублей.

Живёт чета с тремя детьми в 224-метровой квартире, предоставленной Григорьеву в наём на срок депутатских полномочий. Также они могут безвозмездно пользоваться квартирой площадью 128,5 квадратных метра. Автомобиль у семьи один – Infiniti QX50. Владеет им супруга депутата.

«Серебро» в нашем условном рейтинге у депутата Госдумы от Забайкалья, а до этого зампреда краевого правительства Андрея Гурулёва. За год он заработал 6,65 миллиона рублей, его супруга – почти 294 тысячи. К слову, в 2020 году, который генерал-лейтенант запаса полностью отработал в региональном правительстве, доход у него был повыше – 7,3 миллиона рублей. Правда и объяснялось это продажей в тот год автомобиля Mercedes. Плюс не стоит забывать о военной пенсии.

«Плевать я хотел на эти санкции по той простой причине, что мне они вообще никак. У меня нет капиталов за границей, у меня дети здесь, двое из них военнослужащие, младший — школьник. У меня и здесь капиталов особых нету, мне бояться не за что. Я госслужащий, я всю жизнь работал и служил государству», — так депутат комментировал ИА «Чита.Ру» 24 февраля информацию о санкциях Евросоюза в отношении парламентариев.

В собственности у Андрея Гурулёва доли в 37-метровой и 72-метровой квартирах, как и у его супруги и несовершеннолетнего ребёнка. Из транспорта у депутата квадроцикл Stels ATV 600Y и прицеп к автомобилю В213-А5. А жена владеет автомобилем Audi Q5.

Однозначно «золото» среди депутатов от Забайкалья по уровню доходов у в недавнем прошлом начальника Забайкальской железной дороги Александра Скачкова. Оно и понятно – топ-менеджеры в РЖД имеют хороший заработок, а при увольнении ещё и могут рассчитывать на приличные отступные.

За знаковый для Скачкова год, когда он сменил кресло начальника дороги в Чите на депутатское кресло в Москве, он заработал 46,75 миллиона рублей. Это, к слову, более чем в 4 раза превышает годовой доход (за 2021-й) президента России Владимира Путина. Супруга народного избранника также имеет неплохой доход, который превышает годовые заработки предыдущих двух депутатов от Забайкалья вместе взятые – 10,3 миллиона рублей.

В собственности у Александра Скачкова квартир нет, но есть место на парковке. Зато две квартиры в безвозмездном пользовании, одна из которых 88-метровая – предоставлена на срок полномочий депутата Госдумы. Также у экс-начальника ЗабЖД есть автомобиль УАЗ Hunter, мотоцикл Yamaha fir 1300a, прицеп для перевозки водной техники ЛАВ-81015, два прицепа к легковому автомобилю. У супруги депутата в собственности две квартиры (59 и 61 квадратный метр), машино-место, а также две жилплощади в безвозмездном пользовании.

В качестве бонуса коротко расскажем о доходах за 2021 года сенаторов РФ от Забайкальского края Баира Жамсуева и Сергея Михайлова.

Первый задекларировал 6,3 миллиона рублей, супруга – 299 тысяч рублей. Пользуется сенатор 152-метровой квартирой и машино-местом, принадлежащими его жене. Транспортных средств у семейной пары нет.

Сергей Михайлов за год заработал 5,8 миллиона рублей, его супруга – 538 тысяч рублей. В собственности у семьи две квартиры, два дома и два земельных участка. На сенатора также записаны автомобиль Suzuki Grand Vitara и УАЗ-315195. В пользовании у семьи сенатора есть ещё одна жилплощадь – 81,6 квадратного метра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления