Политика Доходы Александра Жужурина выросли на 218% на посту главы департамента ГО и ПБ

Доходы Александра Жужурина выросли на 218% на посту главы департамента ГО и ПБ

С 2019 года его заработок вырос почти на 2 миллиона

Руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александр Жужурин за 2021 год заработал 3,45 миллиона рублей согласно документам на официальном портале Забайкальского края.

Вместе с супругой и ребенком он владеет квартирой площадью 101,4 квадратного метра. Также у него по-прежнему есть 4 автомобиля: Lexus LX470, ГАЗ-3102, ГАЗ-31029 и Nissan Bassara.

Его доход в 2020 году составил чуть более 2,5 миллиона рублей, в 2019-м — 1,6 миллиона рублей.

Его супруга за 2021 год заработала 789 тысяч рублей, в 2020 году — 643 тысячи рублей, а в 2019-м — 262 тысячи рублей.

Александр Жужурин вступил в должность руководителя Департамента ГО и ПБ Забайкальского края 23 декабря 2019 года.

В 2020 году по поручению президента России Владимира Путина департамент объявил аукцион на строительство пожарных частей в селах Балейского, Ононского и Оловяннинского районов, который выиграла компания «Ремстрой» из Иркутска, однако позже ее в одностороннем порядке поменяли на компанию «Томскэнергосбыт». Для этого властям пришлось ввести в трех районах, где должны строиться пожарные части, режим повышенной готовности, заплатить на 32,8 миллиона больше, чем официальному победителю торгов, а также выплатить деньги за работу компании из Томска еще до сдачи объекта, что противоречит условиям контракта.

Жужурина и Сампилова обвиняли в превышении полномочий при проведении госконтракта на строительство трех пожарных частей, а Жужурина — еще и в служебном подлоге. В замене «Ремстроя», выигравшего контракт, на «Томскэнергосбыт» УФАС обнаружило признаки махинаций с госзакупками со стороны департамента ГО и ПБ и нарушение закона о защите конкуренции со стороны губернатора Забайкалья Осипова, его заместителя Андрея Гурулёва, департамента по ГО и ПБ и «Томскэнергосбыта». По данному факту возбудили уголовное дело. Есть подозрение, что победителя торгов сняли с аукциона под надуманным предлогом для лоббирования интересов конкретной компании. Показания в суде в качестве свидетелей уже дали первый зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер, а также депутат Госдумы Андрей Гурулёв. Губернатора Забайкалья Александра Осипова решили не допрашивать. 24 мая суд признал Александра Жужурина невиновным в превышении полномочий и назначил ему штраф по статье 292 (внесение в официальный документ ложных сведений или исправлений) в размере 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления