CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

702мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика

Осипов попросил у Путина денег для пострадавших от наводнений

Жильем нужно обеспечить около 600 семей

От стихии пострадали почти 20 тысяч человек

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов попросил у президента РФ Владимира Путина средства для обеспечения жильем 700 семей, пострадавших от наводнения. Стенограмма с совещания, проходившего 1 февраля, опубликована на сайте Кремля.

Осипов рассказал, что в 2021 и 2022 годах Забайкалье перенесло наиболее масштабные наводнения на территорий всей страны. От стихии пострадали почти 20 тысяч человек. К настоящему времени, по его словам, социальные выплаты населению практически все произведены.

— Есть один вопрос, он подзастрял, по наводнению 2021 года. Часть людей были вынуждены из-за проблем с документами свое право на восстановление жилья, на ремонт, на приобретение нового отстаивать в судах. Сейчас все эти решения судов образовались, вышли уже. Около 560 семей, таким образом, необходимо сейчас обеспечить жильем и около ста семей — по наводнению 2022 года.

Сейчас вопрос этот остро стоит. Если бы было ваше поручение, чтобы быстрее выделили эти средства, эти 700 семей мы обеспечили бы жильем. Это первая просьба, — сказал Осипов.

Кроме того, губернатор отметил, что трем селам, где есть проектно-сметная документация на строительство дамб, средства не выделены, и попросил помощи Путина.

Президент в ответ поблагодарил Осипова и сказал, что пометил его просьбу.

Пик паводков в Чите и Читинском районе пришелся на 29 июля 2022 года. Из-за резкого подъема уровня воды в реке Чите затопленными оказались сотни домов и приусадебных участков в ряде сельских поселений района и в самом краевом центре.

Пострадавшие от наводнения жители дачных кооперативов в середине августа жаловались на плохую организацию работы комиссий, устанавливающих ущерб. Всё о наводнении, его последствиях можно найти в подборке на нашем сайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления