Политика Спецоперация на Украине Осипов предложит забайкальцам скинуться на премии за уничтоженные танки, если не хватит краевых денег

Осипов предложит забайкальцам скинуться на премии за уничтоженные танки, если не хватит краевых денег

«Я думаю, все забайкальцы будут готовы помочь»

Губернатор Забайкалья Александр Осипов предложит жителям и предпринимателям края собрать деньги на учрежденную им премию за уничтоженные и захваченные танки. Такая ситуация возможна, если на выплаты не хватит денег из краевого бюджета, сообщил глава региона в эфире телеканала «Россия 24» 31 января.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил установить военнослужащим денежное вознаграждение за захват или уничтожение танков, произведенных в странах НАТО. За захват одного танка Leopard любой модификации полагается разовая выплата в 3 миллиона рублей. Военным, участвовавшим в захвате танка, полагается 500 тысяч рублей каждому. За уничтожение танка — награда 1 миллион рублей, тем, кто участвовал в захвате, — 150 тысяч рублей каждому. Введение этой награды Осипов пояснил мотивацией бойцов, которые «помчатся показать кузькину мать». Решение губернатора одобрили в Кремле.

— Посмотрим, что будет сейчас — будут ли эти выплаты, каков будет их объем. Думаю, что на первые выплаты в краевом бюджете точно будут средства. Если вдруг окажется, их [танки] будут жечь очень много, в таком случае мы посмотрим и присоединим [жителей]. Я думаю, все забайкальцы будут готовы помочь, и предприниматели помогут. Потому что сегодня весь Забайкальский край практически всеми вопросами обеспечения занимается очень ответственно, самоотверженно, за что я благодарю всех забайкальцев. Все мы шьем, производим, поставляем, собираем, направляем для того, чтобы бойцы ни в чем не испытывали нужды, — сказал Осипов.

Бюджет Забайкальского края на 2023 год принят с дефицитом в 7,3 млрд рублей. При назначении разовой выплаты в 150 тысяч рублей для мобилизованных забайкальцев, Осипов отметил, что возможности бюджета скромные и деньги «наскребли».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления