Политика Два экс-главы и депутат от ЛДПР поборются за место главы Красночикойского района

Два экс-главы и депутат от ЛДПР поборются за место главы Красночикойского района

Кресло в администрации пустует с сентября

Глава райцентра выбыл из борьбы за место главы района

Депутат Заксобрания Андрей Егоров, предприниматель Евгений Гостев, ранее возглавлявшие районную администрацию, и депутат совета Светлана Митрошина подали документы на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы района, которая вакантна с осени 2022 года. Фамилии кандидатов корреспонденту назвал источник, знакомый с ситуацией.

Осенью 2022 года пост главы района оставил Александр Грешилов. Предыдущий глава — Евгений Гостев тоже уволился по собственному желанию осенью 2019 года. Зимой 2022-го совет депутатов Красночикойского района 23 декабря решил изменить устав в части избрания главы района. Вместо всенародных выборов главы будет проходить конкурс. Ранее участники публичных слушаний рекомендовали властям отказаться от выборов главы. После этого бюджетники стали подписываться в поддержку Гостева под неким ходатайством на имя губернатора.

По данным источника, помимо двух экс-глав и депутата, документы подавал еще глава администрации Красного Чикоя Иван Никонов, но вскоре он отозвал заявление.

Андрей Егоров по телефону подтвердил свое участие в конкурсе, назвав также перечисленные источником кандидатуры.

На сайте администрации района говорится, что документы принимались до 13 февраля, а второй этап — дистанционный отбор с использованием возможностей кадрового проекта «Забайкальский призыв» — продлится с 27 февраля по 1 марта, третий — тестирования и собеседования — состоится 2 марта. В этот же день состоится итоговое заседание конкурсной комиссии.

Информация о возвращении Егорова и Гостева появлялась в СМИ в разное время с осени 2021 года. Егорову приписывали желание возглавить образованный вместо района муниципальный округ. Он назвал эти слухи бредом, но также сказал, что его выдвижение на этот пост не будет незаконным.

Гостев в начале года не исключал возможность возглавить район, если население поддержит его.

Митрошина как минимум трижды пыталась участвовать в выборах главы района. В 2014 году она шла самовыдвиженцем и ей отказали в регистрации, в 2016 году за нее проголосовали 2 % избирателей, а на выборах в 2020-м она набрала 23 % голосов, уступив только Грешилову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления