Политика «Полностью затупок». Осипов раскритиковал и. о. главы Сретенска за стадион и проблемную площадь

«Полностью затупок». Осипов раскритиковал и. о. главы Сретенска за стадион и проблемную площадь

Новому главе города досталось за то, что он не в теме

Глава Сретенска Роман Граселиус и губернатор Забайкалья Александр Осипов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов раскритиковал исполняющего обязанности главы Сретенска Романа Граселиуса за стадион и проблемную площадь в Нерчинске. По словам главы региона, человек не разобрался в теме.

— Как вы им помогать будете или на чистую воду их выводить (подрядчиков), если вы сами не разобрались? В 2021 году разобрали всю площадь по этому проекту, устроили этот хлам, пустырь и так далее. Человек вообще ничего, — полностью затупок — ничего в этом не понимает вообще, — сказал Осипов.

Плитку на площади в Сретенске до сих пор не уложили
Работы по благоустройству площади в Сретенске

Губернатор отметил, что проблемная стройка площади должна была завершиться еще в 2020 году, но даже сейчас на площадке лежит строительный мусор, трава на газонах высажена в рядки, как на грядке, на дорожках не уложена плитка, на месте работает всего шесть человек.

Роман Граселиус — педагог по образованию, он стал исполнять обязанности главы после того, как прошлый мэр Евгений Киргизов покинул пост вскоре после инцидента с пьяным ДТП и нападением на полицейского. Сам инцидент произошел 10 марта. В суде ему назначили наказание в виде принудительных работ на срок 2 года с удержанием 15% в доход государства. Затем он смог смягчить приговор до года и 10 месяцев. Подробности этого дела, а также еще одной судимости Киргизова мы собрали в отдельном тексте.

О проблемном стадионе и площади в интервью «Чита.Ру» говорил глава Сретенского района Алексей Закурдаев. По его словам, главы Сретенска часто сменяются, приходят без опыта, а также не слушают ни его рекомендаций, ни рекомендаций самого губернатора о том, что договор с подрядчиком нужно расторгать. Площадью занимается компания «Трансстройком», она впервые зашла на площадь в Сретенске в январе 2022 года, выиграв госзакупку за 30,2 миллиона рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», всего за 2022 год компания «Трансстройком» заключила 23 контракта, из них на территории Сретенского района — 9, в том числе в декабре 2022 года был снова заключен контракт на благоустройство площади 40-летия Победы в Сретенске за 23,7 миллиона рублей, остальные контракты на территории района были заключены на сумму более 41 миллиона. Строительная компания «Трансстройком» зарегистрирована в Чите. Ее владелец — Павел Бондарев. На конец 2022 года выручка компании выросла на 78% и составила 105,8 миллиона рублей, чистая прибыль при этом — 5,1 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления