Общество Махал топором, стрелял по авто. Как хулиганил мэр Сретенска Евгений Киргизов

Махал топором, стрелял по авто. Как хулиганил мэр Сретенска Евгений Киргизов

И как он смог прийти к власти

Евгений Киргизов начал исполнять обязанности главы Сретенска в 2021 году

Правнук Героя Советского Союза, полицейский с 10-летним стажем, судимый за хулиганство и применение насилия к власти, глава Сретенска, напавший с топором на полицейских. Биография у Евгения Киргизова, прямо скажем, яркая. История про то, как он пьяным попал в ДТП, устроил погоню и угрожал незнакомцам, уже прогремела на всю страну — о нем написали все крупные издания, федеральные журналисты даже приезжали в город, чтобы снять сюжет. Мы постарались собрать воедино всё, что известно о мэре-дебошире.

Пьянка с погонями и топорами

Уже установлено, что выпивать в тот самый поворотный день Евгений Киргизов начал вечером 10 марта, находясь в собственном кабинете. Дальше глава города, видимо, решил осмотреть свои владения, сел в автомобиль и поехал до соседнего поселка. На трассе ему не понравилось поведение одного из автомобилистов, тот якобы пытался его обогнать. Тогда Киргизов остановился, достал оружие, предположительно газовый пистолет, подошел к темному внедорожнику и стал угрожать водителю и пассажирам.

Автомобилист решил не отвечать на агрессию мэра и уехал. Киргизов начал погоню, во время которой выехал на встречку, задел другую легковушку и скрылся. Именно пострадавший водитель и обратился за помощью в полицию.

Сотрудники быстро нашли подозреваемого и неоднократно требовали, чтобы он остановил автомобиль. В итоге Киргизов вышел из машины с топором в руках, замахнулся, но полицейские выхватили оружие, повалили мужчину на землю и скрутили. Дальше они с удивлением поняли, что задержали главу города. При нем был и тот самый пистолет.

Следователи вскоре возбудили уголовное дело на Евгения Киргизова. Сейчас его обвиняют в совершении двух преступлений: угроза убийством и угроза применения насилия в отношении представителя власти. Максимальное наказание по последней статье может достигать лишения свободы до 5 лет. Также полицейские составили четыре административных протокола: за пьяное вождение, оставление места ДТП, выезд на встречку и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Суд на время следствия отпустил Киргизова под подписку о невыезде. Он полностью признал вину и, судя по всему, начал сотрудничать со следствием — он участвует в следственных экспериментах и рассказывает об обстоятельствах произошедшего. Глава Сретенска объяснил свои действия тем, что был пьян и не мог себя контролировать. Кроме того, у него возникла личная неприязнь к автомобилисту.

Сейчас Киргизов уже написал заявление и уйдет в отставку в конце марта. Его уже раскритиковали однопартийцы из ЛДПР. Возможно даже исключение из партии. Также ситуацию прокомментировала министр развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края Наталья Щербина. Она выразила сожаление, что люди сами выбрали себе главу с судимостями. Но подробнее об этом мы расскажем чуть позже.

Потомственный глава города

Родился Евгений Киргизов в семье потомственных полицейских в 1981 году в Сретенске. В 20 лет и сам поступил на службу в органы внутренних дел. Сначала стажировался на должность сотрудника охранно-конвойной службы, к 2004-му поднялся до старшего конвоя. В 2005-м стал оперуполномоченным отделения уголовного розыска, затем старшим опером. В 2011-м окончил Восточно-Сибирский институт МВД, а в мае 2012 года Киргизова назначили помощником начальника — оперативным дежурным. Но меньше чем через полгода его уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Интересно, что прадед главы Сретенска Степан Киргизов был полицейским, Героем Советского Союза, а до войны даже возглавлял поселковый совет Усть-Карска. В Забайкальском крае уже на протяжении 40 лет проводят конкурс профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на премию имени Степана Киргизова. В нем участвуют сотрудники, которые прослужили в должности не менее трех лет и смогли стать настоящими профессионалами.

Евгений Киргизов на фоне стенда с известным прадедом

Степан Киргизов родился в 1903 году в поселке Усть-Карск Сретенского района. Участвовал в боях Гражданской войны. После ее окончания Киргизов работал на предприятиях, затем в отделении милиции, а позднее стал председателем поселкового совета. В 1941 году Киргизов был призван на службу в Красную армию. 26 сентября 1943 года рота Киргизова переправилась через Днепр в районе села Глебовка Киевской области и захватила плацдарм на его западном берегу. Своим огнем она прикрывала переправу основных полковых подразделений, нанеся противнику большие потери в боевой технике и живой силе. 17 октября 1943 года старший лейтенант Степан Киргизов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Он был также награжден орденом Красной Звезды. 28 марта 1944 года Киргизов погиб в боях под Каменцом-Подольским. В честь Киргизова названа улица в Усть-Карске.

Пьянство или сумасшествие

Это фото Киргизов разместил у себя в соцсетях в 2013 году

Согласно приговору Нерчинского районного суда, вынесенному в 2014 году, инцидент, из-за которого и уволили Евгения Киргизова со службы, произошёл 5 мая 2012 года около 21:00. Тогда он, одетый в полицейскую форму, шел по дороге и вдруг начал стрелять из своего служебного пистолета Макарова по проезжающим мимо автомобилям.

«Грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к гражданам, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, произвел не менее пяти выстрелов», — говорится в материалах дела.

В итоге он повредил три автомобиля, в том числе служебную машину судебных приставов. Из людей, к счастью, в этой перестрелке никто не пострадал. Однако автомобилистам он причинил значительный материальный ущерб. Дальше Киргизов скрылся с места преступления.

Ближе к 22:00 оперативный дежурный МВД поехал на поиски стрелка. Полицейский заметил коллегу на улице, подъехал к нему и потребовал отдать табельное оружие. В ответ Киргизов навел на него ствол и удерживал в таком положении, пока оперативник не отъехал на безопасное расстояние.

Вину в совершенных преступлениях Киргизов не признал. Он заявил, что работал второй день подряд — после суточного дежурства его не отпустил начальник, потому что посчитал, что тот выполнил не всю работу. Евгения отправили к местной жительнице, у которой украли ковровую дорожку, чтобы опросить ее.

«Его эмоциональное состояние в этот момент было не в норме. Он был уставшим, подавленным, так как считал, что в очередной раз оставлен на работе несправедливо, ни за что. Одновременно понимал, что идти к Д. и опрашивать ее в таком эмоциональном состоянии было нельзя, решил пойти на кладбище, к могиле друга, погибшего пять лет назад, чтобы немного успокоиться. Спиртное он не употреблял. Последнее, что он помнит, как сметал снег с венков на могиле, далее — провал в памяти, что делал, куда ходил, с кем разговаривал, не помнит. Пришел в себя утром в кабинете в отделе полиции. Со слов коллег узнал, что вечером он стрелял по машинам гражданских лиц из своего табельного оружия», — следует из показаний Киргизова, указанных в приговоре.

Он также утверждал, что версию о состоянии опьянения выдвинуло руководство. Сам же он медосвидетельствования не проходил и состояния похмелья не чувствовал. А дальше под влиянием начальства Киргизов решил, что проще сознаться, что он совершил всё это, будучи пьяным, нежели сумасшедшим.

Он также заявлял, что хулиганского умысла не имел, весь ущерб к моменту суда уже возместил. А на коллегу поднять пистолет мог, потому что не узнал его в ночное время. Он мог почувствовать опасность, когда к нему подъехал неизвестный и закричал: «Женя, отдай ствол». Спустя полчаса Киргизов добровольно сдал оружие, когда к нему подъехал экипаж.

«Убежден, что произошедшее является следствием длительной стрессовой ситуации, усталостью, а также наличием заболевания позвоночника и, возможно, какими-то психологическими проблемами, о которых он не догадывался ранее, но узнал в период следствия, что по результатам психологического тестирования не был рекомендован на должность», — сказано в приговоре.

По итогу Киргизову за содеянное назначили 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Уже спустя 2 года, в 2016-м, судимость была снята.

Как Киргизов пришел к власти

В 2021 году Евгений Киргизов работал заместителем руководителя администрации. В октябре того года действующий мэр Сергей Тонких добровольно ушел в отставку после возбужденного на него уголовного дела. Тогда Киргизов стал врио.

СУ СКР 21 апреля 2021 года возбудило уголовное дело на Сергея Тонких по подозрению в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями — он принял и полностью оплатил незавершенный ремонт дороги за 2,4 миллиона рублей. На следующий день суд отправил Тонких под домашний арест. Прокуратура Сретенского района установила, что Тонких устроил своего пасынка на должность ведущего специалиста комиссии, оценивающей претендентов на госконтракт по ремонту дороги за 2,4 миллиона рублей. Он же и выиграл аукцион, а также стал ответственным за качество выполнения работ.

В марте 2022-го Киргизов победил на выборах, набрав 62,3% голосов, и официально возглавил город. Осенью того же года он баллотировался на пост уже главы района, но занял только второе место, уступив действующему главе Алексею Закурдаеву. Интересно, что на этом голосовании из четырех кандидатов трое имели судимости.

27 марта в «Редколлегии» на «Чита.Ру» Алексей Закурдаев прокомментировал ситуацию с постоянно меняющимися главами райцентра:

— Так показала практика, что глава города заходит, как правило, на протестных акциях с лозунгами. Так было, когда избирался Сергей Александрович Тонких. У нас тогда была реформа пенсионная. То есть сыграл на эмоциях людей, на протестных настроениях. Евгений Владимирович использовал одно из СМИ, скажем так, независимых. И там тоже подчеркивалось несколько протестное настроение, что администрации края и района не работают, что людям здесь не помогают. И это зашло, люди избрали. И заканчивается это нехорошими историями. У Сергея Александровича, к сожалению, вот так получилось. Человек в возрасте, конечно. Вот, Евгений Владимирович, сейчас такая ситуация.

Такая сменяемость власти, по его мнению, плохо сказывается на самом городе. Сейчас он находится в упадке. Никто не контролирует подрядчиков. Так, уже третий год с нарушениями идет реконструкция площади в Сретенске.

Что будет со Сретенском дальше и удастся ли найти достойного главу, посмотрим. Новые выборы должны будут пройти уже осенью этого года. Мы продолжим следить и за судьбой Евгения Киргизова, будем ждать завершения расследования уголовного дела и решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления