Политика «Я просто хочу взять время». Юрий Кон пока придержит закон о выборах мэра Читы из-за успехов Щегловой

«Я просто хочу взять время». Юрий Кон пока придержит закон о выборах мэра Читы из-за успехов Щегловой

Ранее он заявлял, что хочет выступить с инициативой о возврате прямых выборов

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон, который ранее заявлял о желании выступить с инициативой о возврате прямых выборов мэра Читы и высказывался за упразднение института сити-менеджера и главы города, сообщил, что с приходом Инны Щегловой на пост руководителя городской администрации ситуация несколько изменилась и нужно понаблюдать, прежде чем выносить на рассмотрение закон о выборах мэра. Об этом Юрий Кон сообщил журналистам во время своей пресс-конференции 30 октября.

В конце работы 3-го созыва закосбрания Юрий Кон заявил, что нынешняя система руководства городом не эффективна и планирует успеть выйти с инициативой о прямых выборах на Законодательном собрании до окончания созыва. Позднее он сообщил, что вопрос требует обсуждения и перейдет уже к следующему созыву депутатов.

— Я свое мнение, конечно, не меняю. Если меня не убедят, что мое мнение ошибочное. На данный момент, с приходом Щегловой Инны Сергеевны, она взялась немножко по-другому, чем предыдущие сити-менеджеры. Я просто хочу взять время. Инна Сергеевна сейчас только начала кое-какие кадровые изменения в городской администрации. Я хочу посмотреть, как она будет выстраивать на 2024-й те задачи, которые стоят перед городом. Если я увижу, что мое мнение останется таким же, как было, что ей не хватает той власти, которая у нее есть, то я буду выступать. Сити-менеджер — это наемная должность, которого можно снять, а мэр избирается на 5 лет и есть гарантия исполнять свои полномочия. У меня мнение пока такое: как я говорил — так и остается. Не то что я завтра вопрос этот внесу. Нет. Нужно всё изучить, — сказал Юрий Кон.

Последним избранным мэром в Чите был Анатолий Михалев, затем схему изменили, и в городе вместо мэра появились две должности — сити-менеджера и главы Читы. Бывший глава администрации Читы Александр Сапожников 21 ноября отказался от должности и отправился участвовать в специальной военной операции на Украине добровольцем. Исполнять обязанности остался его первый заместитель Андрей Гренишин. Первым кандидатом на эту должность стал глава Читинского района Виктор Машуков, который отказался от поста после возбуждения уголовного дела о халатности из-за нападения безнадзорных собак.

Дума Читы 12 мая 2023 года на внеочередном заседании приняла решение о проведении конкурса по выбору главы городской администрации. Тогда анонсировалось, что прием документов пройдет с 18 по 25 мая, сам конкурс — с 19 по 26 июня, а итоговое заседание конкурсной комиссии состоится 3 июля. В последний день приема документов был обнародован список из шести кандидатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления