Политика Еле наскребли кандидатов. Только единороссы и справедливороссы заявились на выборы в округе Забайкалья

Еле наскребли кандидатов. Только единороссы и справедливороссы заявились на выборы в округе Забайкалья

Голосование началось 26 ноября

С утра открылись все избирательные участки

Выборы депутатов в первый созыв совета Калганского муниципального округа стартовали 26 ноября — на 16 мандатов претендуют всего 24 кандидата. Информация о старте голосования размещена в Telegram-канале избиркома Забайкалья.

Ранее сообщалось, что выборы депутатов совета Калганского муниципального округа Забайкальского края перенесли с октября на ноябрь из-за нехватки кандидатов. В июне 2023 года район преобразовали в округ, глава ушел, а совет района перестал существовать. Выборы депутатов совета первого созыва Калганского муниципального округа назначили на 22 октября, но, когда до выборов оставался месяц, ни один кандидат не был зарегистрирован. Затем выборы перенесли на 26 ноября.

Избрать должны 16 депутатов по восьми двухмандатным избирательным округам. Выдвинуто и зарегистрировано 24 кандидата, в том числе 16 от партии «Единая Россия» и восемь от «Справедливой Россия — Патриоты — За правду». С утра открылись все избирательные участки. По данным избиркома края, в округе в список включен 5351 избиратель. Явка на 10:00 составила 1% — проголосовал 51 человек.

Решение о преобразовании Калганского района в Калганский муниципальный округ приняли 24 мая, в этот же день муниципальными округами признали Могочинский и Газимуро-Заводский округа. По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15% до 20%.

Сейчас в Забайкалье уже созданы 10 округов. Помимо Калганского, это Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский, Газимуро-Заводский, Могочинский, Ононский округа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления