Политика «Выбирать и некого». Выборы в районе Забайкалья перенеслись на ноябрь из-за нехватки кандидатов

«Выбирать и некого». Выборы в районе Забайкалья перенеслись на ноябрь из-за нехватки кандидатов

Если участвовать не захотят новые кандидаты, выборы вновь перенесут

Кандидаты должны зарегистрироваться до 11 октября

Выборы депутатов совета Калганского муниципального округа Забайкальского края перенесли с октября на ноябрь из-за нехватки кандидатов, сообщил местный житель, информацию 23 августа подтвердил сотрудник Избирательной комиссии региона.

— Жители Калганского района не могут разобраться в такой ситуации. 5 июня наш район преобразовали в округ и, соответственно, глава района ушел, а совет района перестал существовать. Выборы депутатов совета первого созыва Калганского муниципального округа назначили на 22 октября. Однако до выборов месяц, а ни одного кандидата не зарегистрировали. Сегодня выяснилось, что выборы перенесли на 26 ноября, — сказал местный житель.

Сотрудник избирательной комиссии Забайкальского края отметил, что выборы были перенесены для того, чтобы большее число кандидатов смогли зарегистрироваться. До 11 октября они должны принять решение о дополнительном выдвижении, если достаточного числа кандидатов не наберется, то голосование вновь перенесут.

По данным с сайта избирательной комиссии Забайкалья, в совете Калганского округа будет 16 депутатов, они избираются на срок в пять лет.

Решение о преобразовании Калганского района в Калганский муниципальный округ приняли 24 мая, в этот же день муниципальными округами признали Могочинский и Газимуро-Заводский округа. По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15% до 20%.

Всего муниципальных округов в Забайкалье теперь девять. До этого в Забайкалье уже были созданы шесть округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления