Политика Работа в Крыму, стройки при ковиде и стычки с Осиповым. Что известно о новом зампреде Алексее Гончарове

Работа в Крыму, стройки при ковиде и стычки с Осиповым. Что известно о новом зампреде Алексее Гончарове

Его назначили на место Алексея Сергейкина

Алексей Гончаров вернулся в правительство Забайкалья

Утром 1 декабря новым вице-премьером правительства Забайкалья назначили Алексея Гончарова, уже знакомого местным жителям. Он возглавлял Министерство строительства региона с мая 2019 года до конца октября 2020 года. Накануне его назначения был уволен весьма многообещающий зампред Алексей Сергейкин, курировавший сферу ЖКХ чуть больше года. Пока Гончарова не ознакомили с переданными полномочиями. Мы вспомнили, что он делал в Забайкалье, и узнали, чем занимался до своего возвращения.

Как вспоминают журналисты, Алексей Гончаров был компетентным министром и открыто общался со СМИ, а сотрудники Минстроя сожалели о его уходе.

Биография

Алексей Гончаров родился 6 мая 1981 года в поселке Заполярном города Воркуты Коми АССР. В 2004 году окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Плеханова по специальности «инженер», а в 2010-м получил второе высшее образование в Московском государственном университете имени Ломоносова, но уже по специальности «экономист».

Трудовую деятельность начинал горнорабочим в шахте «Заполярная» в Воркуте. Работал в структуре ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», РАО «Единая энергетическая система России», в структуре холдинга ПАО «РусГидро», Агентстве стратегических инициатив, Министерстве по развитию Дальнего Востока и ПАО «Россети». Занимал должности начальника отдела корпоративного управления, начальника департамента взаимодействия с инфраструктурой и государственными органами, генерального директора, координатора проектов.

Позже прибыл в Забайкалье, где занял должность первого заместителя генерального директора «Читаэнергосбыта», а в июне 2017 года стал уже генеральным директором компании.

В 2018 году он баллотировался в Законодательное собрание Забайкалья от партии «Единая Россия» по территориальному списку в округе «Петровский».

В мае 2019 года его назначили министром строительства Забайкалья. На этой должности он проработал 1,5 года, уволившись в октябре 2020 года. После ухода он написал в соцсетях, что Забайкалье очень сильно цепляет и он хотел бы вернуться снова.

После работы в Минстрое Забайкалья занимал должности замгендиректора в АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», а после, с августа 2021 года, стал гендиректором «Крымэнерго», где занимался поддержанием состояния энергосистемы в Крыму, а также в Херсонской и Запорожской областях. По данным сервиса «Контур.Фокус», в мае 2023 года на должность и. о. гендиректора назначили уже другого человека. После этого до ноября Гончаров был заместителем генерального директора в «Россетях Северный Кавказ».

Имеет благодарность Министерства промышленности и энергетики РФ, награжден почетной грамотой ОАО «Российские сети». Женат, воспитывает двух дочерей.

Доход

Доход Алексея Гончарова за 2019 год составил 14 миллионов рублей, что в 5,5 раза больше дохода губернатора Александра Осипова. Супруга Гончарова задекларировала доход ровно в 2 миллиона рублей. У семьи Гончаровых в собственности была квартира площадью 78,6 квадратного метра, в пользовании — квартира в 200 квадратных метров. На жену была также записана Toyota Highlander. Сам Гончаров заявил «Чита.Ру», что практически все доходы им получены на прошлом месте работы — в «Читаэнергосбыте».

Чем запомнился Гончаров Забайкалью

Коронавирус

Первая серьезная беда, с которой пришлось столкнуться Гончарову, когда он прибыл в Забайкалье в 2019 году, стала вспыхнувшая пандемия коронавируса. В крае возникли проблемы с рабочей силой из Китая, на стройках стали пропадать эффективные и не требующие больших зарплат каменщики, бетонщики и т. д. Местные строительные компании били тревогу и требовали вернуть рабочих из Китая, но это было невозможно. Чтобы минимизировать ущерб, Гончаров вел переговоры с консулом Узбекистана о том, чтобы привлекать больше рабочих из республики в край. Но чуть позже в Россию закрыли въезд всем иностранцам. После этого в качестве замены предлагались и рабочие из соседних регионов, и студенческие отряды.

В итоге застройщикам пришлось начать привлекать местные кадры и выстраивать сотрудничество с рабочими из бывших советских республик.

Также сложности на стройках возникли с доставкой оборудования и стройматериалов. Некоторые компании сократили объемы производства, а кто-то приостановил его вовсе. Тем не менее Гончаров обещал, что все стройки, которые министерство начало в 2020 году, планируется завершить вовремя. Но все-таки коронавирус и ограничения вносили свои коррективы.

Каштакский мост

Еще одна напасть, с которой боролся Гончаров, — обрушение моста между школой № 17 и Каштакской развязкой. Рухнул он прямо перед назначением министра — в июне 2018 года. Отсутствие Каштакского моста очень повлияло на транспортную ситуацию в городе. Мост связывал не только федеральные дороги, но и являлся одной из важнейших транспортных артерий северной части города.

Власти Забайкалья назвали 1 июня 2020 года дедлайном для реконструкции моста. Но первый этап — прохождение экспертизы — уже стал преградой. В марте проект отклонили и приняли повторно лишь почти спустя год — в декабре. Александр Осипов назвал это безобразием.

В Минстрое заявили, что построят временный мост, и объявили аукцион на реконструкцию Каштакского моста. Временный мост тоже потерпел фиаско — его открытие четыре раза переносилось по различным причинам. Сначала из-за высокого уровня воды в реке и тонущей техники, потом из-за ГИБДД.

На объявленный властями аукцион по реконструкции моста два месяца никто не заходил. Строительство моста начали только в конце марта 2020 года, за 3 месяца до первого дедлайна. В итоге сроки сдачи моста несколько раз переносились, а стоимость работ выросла в полтора раза — до 460 миллионов рублей. Работы по новому проекту планируется завершить до 30 ноября 2021 года. В итоге мост открыли 1 декабря 2021 года.

Драмтеатр

Драмтеатр закрылся на капитальный ремонт 11 мая 2019 года. Контракт на реконструкцию заключили с зарегистрированной в Сочи фирмой «Звезда» по максимальной цене в 1,1 миллиарда рублей, так как эта компания оказалась на аукционе единственным претендентом.

Правительство Забайкалья 24 октября 2020 года попросило правительство России выделить деньги на реконструкцию драмтеатра из федерального бюджета на 2 года раньше. По распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина 28 октября краю выделили больше 348 миллионов рублей, чтобы театр сдали на год раньше — к концу 2021 года.

Гончаров сообщал, что на реконструкции непросто с рабочей силой, но в целом отмечал отсутствие проблем и опережение сроков строительства на год. Но в итоге Минстрой Забайкалья отчитался, что не закончит реконструкцию драматического театра в Чите до конца 2021 года даже при условии дополнительно выделенных денег Мишустина. Строительные леса в итоге убрали в марте 2022 года. Драмтеатр торжественно открыли 13 октября 2022 года, на год позже обещанного.

Как Гончаров отвечал на критику

В марте 2020 года Министерство финансов нелестно оценило работу краевого Минстроя, заявив, что за 2019 год было освоено всего 25% средств. Гончаров на это ответил, что такая небольшая цифра появилась из-за игнорирования ряда принципиальных моментов. По его словам, все объекты, которые начало министерство, были завершены, а федеральные деньги были освоены.

— Были переходящие объекты, которые ушли на этот год. В начале 2019 года заявляли порядка 920 миллионов рублей. В течение года неоднократно были перераспределения, но Минфин это не учитывает. То есть они смотрят, сколько было заявлено в начале 2019 года и сколько из них освоили. А ведь часть средств были перераспределены на другие социально важные программы и тоже освоены. Это не учитывалось, поэтому получилась такая цифра, — объяснил Гончаров.

Отвечая на вопрос журналиста «Чита.Ру» в интервью 2020 года, не обидно ли ему, что Минстрой из-за этого называют «худшим министерством», Гончаров ответил отрицательно и сообщил, что прекрасно понимает, почему так.

Также Алексей Гончаров на заседании комиссии по бюджетной и налоговой политике заксобрания региона заявил, что краевой Минстрой завалил в регионе программу расселения из ветхого и аварийного жилья.

— На это были объективные причины. Не было денег, не была утверждена стоимость строительства квадратного метра. Сейчас отношение Минстроя России к нам изменилось, мы поставили задачу в этом году закончить расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, — говорил Гончаров.

Чем был недоволен Осипов

Во время заседания в правительстве в сентябре 2019-го между тогдашним министром образования Андреем Томских и Гончаровым возник конфликт. Томских попросил Гончарова присутствовать на заседаниях штаба по строительству школы в Октябрьском, так как никто из министерства не посещает эти штабы. На что Гончаров возразил, что, по его мнению, достаточно представителя службы заказчика, и сказал, что сам в состоянии определить, кому ходить на заседания.

Осипов попросил Гончарова не препираться и не огрызаться, а начать курировать строительство крупнейшего социального объекта. Затем губернатор поинтересовался, есть ли у Андрея Томских телефонный номер Алексея Гончарова. Томских сказал, что есть, но на сообщения, в которых он отправляет Гончарову протоколы, реакции нет.

Прервал конфликт Осипов, призвав Гончарова и Томских «не валять дурака»

— Давайте, друзья мои, я не знаю, что между вами происходит. Вы либо дурака оба валяете, либо кто-то из вас сейчас врет, поэтому наладьте нормальное взаимодействие. В таком режиме вы ничего не сделаете, а пострадаете оба, — сказал губернатор.

Спустя месяц после этого скандала губернатор Осипов после отчета Алексея Гончарова о проблемах возведения школ в Баляге и Могзоне поручил директору Службы единого заказчика Евгению Присташу ехать туда с палаткой и следить за ходом работ.

Алексей Гончаров отчитался, что министерство начало подготовительные работы для строек и до конца года необходимо освоить 36 миллионов рублей. Губернатор назвал такую работу преступлением.

— Месяц теплого времени, который сейчас иссякает. По крупнейшим объектам речь идет про подготовительные работы в сочетании с моими рассказами, что всё должно быть подготовлено заранее. Я оцениваю эту ситуацию как преступление. Я такого еще не видел, чтобы при таком масштабе строительства вас на объектах не было, — сказал Осипов.

Что предлагал Гончаров

Алексей Гончаров на заседании по итогам работы Минстроя в 2019 году предложил губернатору создать регионального оператора, который будет заниматься строительством жилья по федеральным программам. Он подчеркивал, что те регионы, в которых существуют такие компании, являются передовыми в сфере строительства. Предполагалось, что руководить оператором будет краевое правительство.

Также Алексей Гончаров выступал против снижения допустимого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час в России, указав, что ДТП происходят при большем превышении и чаще в состоянии алкогольного опьянения.

***

Закончим цитатой самого Алексея Гончарова из интервью «Чита.Ру» 2020 года:

— Для вас работа министра — это тоже больше миссия?

— Да. Я считаю, что люди созданы, чтобы созидать, создавать что-то новое, развивать, стремиться к лучшему. Что может быть другое? В чём тогда суть? Зачем?

— Зарабатывать и тратить, нет?

— Не про меня. Для кого-то — да. Но, я думаю, такой подход может измениться. До многих это доходит рано или поздно. Понимание, что после себя надо что-то оставлять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления