Политика Минстрой Забайкалья будет оспаривать заключение суда о сговоре с концессионером Неверовым

Минстрой Забайкалья будет оспаривать заключение суда о сговоре с концессионером Неверовым

Суд признал сговор при строительстве школы в Чите

Речь идет о сговоре при строительстве скандальной школы в Каштаке

Министерство строительства Забайкальского края будет обжаловать приговор Арбитражного суда Забайкальского края, который признал сговор ведомства и концессионера «Школа будущего» (входит в группу компаний ВАНК) при заключении и исполнении соглашения на строительство школы в поселке Каштак в Чите. Об этом 6 февраля корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Минстроя региона.

— Минстрой Забайкалья не согласен с позицией суда оставить без изменений решение УФАС о наличии сговора. Планирует обжаловать в определенные законом сроки, — сказали в пресс-службе.

В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа будущего» всё отрицали, а правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

Компания «Школа будущего» пыталась обжаловать решение УФАС через Центральный аппарат ФАС России. Однако апелляционная коллегия признала решение законным и обоснованным. ВАНК теперь намерен обжаловать решение суда. При этом в корпорации отмечают, Минстрой и правительство Забайкалья в суде поддержали позицию ООО «Школа будущего» в полном объеме. В пресс-службе краевого Минстроя по этому поводу ответили: «В части вопроса о поддержке ВАНК сообщаем, что Министерство в ходе всех разбирательств отстаивает исключительно собственную позицию».

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. За время строительства школа обросла многочисленными скандалами. Открыли ее только 1 сентября 2023 года и тогда же впервые показали журналистам. Все новости про школы мы собрали в сюжет.

На момент заключения концессионного соглашения о строительстве школы Минстрой края курировал зампред Сергей Гордеев, который уволился в июле 2022 года, а сейчас возглавляет подразделение Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) концессионера Станислава Неверова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления