
Проекта мечети пока нет
Жители Читы подали 315 возражений против смены разрешённого использования земельного участка в районе улицы Рахова, что позволило бы построить там здание религиозного назначения. Об этом сообщается в заключении о результатах публичных слушаний, опубликованном на сайте мэрии.
Участок находится между улицей Рахова и аэродромом Черемушки. Ранее его уже называли предполагаемым местом строительства мечети. Весной 2025 года председатель Духовного управления мусульман Алмаз Салахов заявлял, что необходимы общественные обсуждения. В департаменте земельных отношений Забайкальского края подтверждали, что участок рассматривается для этих целей, но на тот момент нельзя было точно сказать, что мечеть появится именно там.


В марте 2026-го мэрия объявила общественные обсуждения в заочном режиме по изменению вида разрешенного использования для нескольких участков, в том числе на Рахова. Обсуждения должны были идти до 13 апреля, но их продлили до 21-го.
Ранее жители города сообщили «Чита.Ру», что собрали 223 подписи под коллективным обращением и 33 индивидуальных заявления с возражениями против смены вида использования участка. Они указали на нарушение градостроительного плана, так как эта территория предназначена для строительства жилья. Строительство культового сооружения, по их мнению, снизит потенциал развития района как жилой территории. Также религиозный объект увеличит нагрузку на дороги особенно в дни проведения массовых мероприятий.
В заключении от 27 апреля говорится, что комитет градостроительной политики считает целесообразным представить предложения и замечания участников общественных обсуждений на рассмотрение комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки для принятия соответствующего решения. Окончательное решение, как говорится в документе, примет мэр Читы.
Вопрос строительства мечети возник в 2023 году. В ноябре неизвестные вырубили деревья и убрали мусор на улице Каменистой на Титовской сопке. Глава Ингодинского района Михаил Шибаев, комментируя информацию, заявлял, что властям выгодно, чтобы у территории, на которой образовалась несанкционированная свалка, появился хозяин. Позже сити-менеджер Читы Инна Щеглова заявила, что участок на Титовской сопке передан мусульманской организации под мечеть, однако разрешения на строительство она не давала.
Затем Инна Щеглова сообщила, что Титовская сопка стала охраняемой природной зоной — там создадут учебно-научный стационар с границами особо охраняемой природной территории регионального значения. Салахов после этого заявил, что управление намерено искать альтернативные участки для строительства. Новый участок для мечети в начале 2024 года распорядился найти губернатор Александр Осипов.
В апреле 2026-го председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов пояснял, что в настоящее время вопрос строительства мечети не рассматривается. По его словам, для этого в любом случае требуются предусмотренные законодательством процедуры, наличие соответствующего земельного участка и разрешения на строительство, чего на данный момент нет.
Салахов также отметил, что вопрос обсуждений связан исключительно с приведением документации в соответствие с действующими требованиями. Необходимость строительства мечети он объяснил тем обеспечение порядка и недопущение неудобств для жителей центральной части города, где сегодня располагается мечеть.
Действующая мечеть построена в исторической части города в 1906 году. Для нее купец Рахматулла Нигматуллин пожертвовал часть своих земель, а другие татарские купцы внесли пожертвования. Двухэтажное, облицованное красным кирпичом, с высоким минаретом здание построено по проекту архитектора Федора Пономарева.







