Общество Миллион за бумажку. Купившие векселя читинцы лишились сбережений

Миллион за бумажку. Купившие векселя читинцы лишились сбережений

«Сейчас векселя никто из нас не забирает, потому что мы не знаем, с чем имеем дело». «Сейчас векселя никто из нас не забирает, потому что мы не знаем, с чем имеем дело».

Днём 22 июня у читинского отделения Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) прошёл пикет. Его организовали клиенты банка, которые вложили деньги в покупку ценных бумаг с расчётом через полгода получить свои средства обратно, причём с большим процентом. Однако в назначенный день вместо денег они увидели извещение о невозможности выплат ‒ выпускающая векселя фирма обанкротилась. Каждый инвестор потерял минимум миллион рублей.

Не знаем, с чем имеем дело

«Сейчас векселя никто из нас не забирает, потому что мы не знаем, с чем имеем дело. А у банка задача вручить их и прервать с нами все отношения», ‒ рассказывает жительница Читы Юлия. Она в начале февраля приобрела через АТБ вексель московской «Финансово-торговой компании» (ФТК) за миллион рублей. По условиям договора ФТК должна была в мае отдать читинке 1 миллион 26 тысяч рублей. То, что деньги идут в финансовую пирамиду, женщина не знала.

Всего «Финансово-торговая компания», которая связана с проектами собственника АТБ Андрея Вдовина, успела продать по всей России векселей на 4,3 миллиарда рублей, пишет Forbes. При этом у компании не было своих денег, поэтому расплачиваться по старым векселям она могла только выпуском и продажей новых ‒ основа любой финансовой пирамиды. Первые уведомления о невозможности вернуть деньги АТБ начал рассылать в начале мая, когда ФТК заявила об отсутствии средств на погашение долгов.

В Забайкалье, по словам одной из пострадавших векселедержателей, своих сбережений из-за ФТК лишились около 20 человек. В пресс-службе АТБ точное число инвесторов в регионе назвать не смогли, сославшись на то, что банк был лишь посредником при заключении договоров и не знает число клиентов московской фирмы. При этом в банке подтвердили, что он начал выдавать клиентам оригиналы векселей вместе с уведомлением о невозможности вернуть деньги. «Оригинал необходим векселедержателям для обращения в различные инстанции. Только он будет являться основанием для предъявления требований к векселедателю», ‒ заявили в пресс-службе.

Чтобы опротестовать уведомление о невозможности вернуть деньги, по закону нужно ехать в тот город, где находится головной офис фирмы, и оформлять там документы. Причём сделать это нужно за два дня после получения уведомления. «Вот и представьте: нужно съездить в Москву, найти там юриста, который за это возьмётся, и отдать около 50 тысяч за всю процедуру. Разумеется, из нас почти никто не поедет», ‒ говорит один из читинских векселедержателей.

«Мы пострадали в вопросе имиджа»

В АТБ уточнили, что он не несёт финансовых обязательств перед векселедержателями, однако сами они так не считают. «Банк, реализуя ценные бумаги другой организации, должен следить за её финансовым состоянием и ликвидностью, ‒ написано в коллективном заявлении, которое читинские инвесторы собрались передать в краевую прокуратуру. ‒ У сотрудников банка были все возможности и обязанности производить мониторинг ФТК. Неисполнение этих обязанностей, предписанных Центральным банком (ЦБ), наталкивает на мысль о сговоре».

Азиатско-Тихоокеанский банк заявляет, что тоже отправил материалы в правоохранительные органы, при этом не спешит давать оценку действиям ФТК на предмет возможного мошенничества.

«Мы пострадали в вопросе имиджа, так как клиенты считают нас обязанными по выплатам, при этом векселедатель – это ФТК, ‒ говорит начальник PR-отдела АТБ Наталья Прядкина. ‒ С помощью ответов на запросы СМИ и юристов мы пытаемся эту информацию донести, но не все СМИ, к сожалению, это понимают. Мы выступаем за объективную подачу материала, с двух сторон, безусловно. Как со стороны и векселедержателей, так и с нашей».

Рухнувшая финансовая пирамида принесла банку и материальный ущерб, продолжает Прядкина: «АТБ являлся кредитором ФТК и на данный момент обязательства со стороны фирмы не выполняются. Банк подал иск о взыскании с ФТК 1,65 миллиарда рублей».

Пострадавших читинцев проблемы банка не особо интересуют, потому что именно его сотрудники, по уверениям горожан, заставили их вместо оформления вклада купить векселя. «Сотрудники банка настоятельно убеждали и отговаривали нас от размещения средств на вкладе, убедили воспользоваться специальной программой размещения средств для VIP-клиентов - это покупка векселя», - говорится в коллективном письме.

Последнее, что сделали читинцы - обратились за помощью к правительству региона, однако там пока никак не отреагировали на происходящее. По закону на это у властей есть 30 дней, однако и через месяц вряд ли что-то поменяется. Во-первых, потому что действия коммерческого банка вне компетенции правительства. Во-вторых, это не его деньги.

Надежда у пострадавших может быть на Центробанк - он посоветовал клиентам подавать иски в суд не только на ФТК, но и на Азиатско-Тихоокеанский банк, чтобы в судебном порядке обязать его к возврату денег. Об этом пишут «Ведомости».

Также издание сообщает, что ЦБ намерен запретить продажу векселей в банках из-за всей этой ситуации. Но потерявшим сбережения клиентам от этого, конечно, не проще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления