Общество Погорельцы степей. Что известно о бедствии в Забайкалье

Погорельцы степей. Что известно о бедствии в Забайкалье

Профильные ведомства переключились на подсчёт ущерба, восстановление уничтоженного имущества и поиск виноватых.

Вечером 20 апреля МЧС России отчиталось, что все степные пожары, которые перешли на населённые пункты в Забайкалье 19 апреля, потушены. После ликвидации возгораний профильные ведомства переключились на подсчёт ущерба, восстановление уничтоженного имущества и поиск виноватых.

Ущерб

По предварительным данным, пожар уничтожил имущество на 280 миллионов рублей, чего должно быть достаточно, чтобы рассчитывать на федеральную помощь. Это не так много по сравнению с наводнением 2018 года, когда сумма ущерба превысила миллиард рублей. Тогда большая цифра сложилась во многом за счёт разрушенной дорожной инфраструктуры: размытых трасс, рухнувших мостов и искорёженных железнодорожных путей. В 2015 году, когда природные пожары тоже перешли на населённые пункты, ущерб составил порядка 500 миллионов рублей.

По сравнению с апрелем 2015-го повезло региону и по числу жертв – если от забайкальских степей в этот раз пострадали 34 человека и ни один не погиб, то 4 года назад было 10 погибших и более 60 пострадавших.

Впрочем, «повезло» – явно не то слово, которое хотели бы услышать 645 забайкальцев, лишившихся жилья. По последней информации, огонь уничтожил 191 дом в 15 населённых пунктах на юго-востоке края. От стихии пострадали города Балей и Борзя, сёла Среднеаргунск, Целинный, Унда, Хада-Булак, Тасырхой, Чиндант-2, Чиндагатай, Шаракан, Бырка, Горда, Дылбырхей, Цугол, Верхние Ключи, Усть-Ималка и Шара. Причём два последних населённых пункта выгорели почти полностью.

Кроме того, фермеры потеряли в пожарах 5,6 тысячи голов скота. Тех, что сильно обгорели, но ещё дышат, распорядился добить временно исполняющий обязанности региона Александр Осипов.

Сбор помощи

С самого начала бедствия волонтёры начали собирать погорельцам гуманитарную помощь. Сейчас, по информации Союза добровольцев России, неравнодушные люди принесли пострадавшим достаточно одежды, но список необходимого всё ещё большой.

Список необходимого

Средства гигиены:

тазы пластиковые,

памперсы для детей и взрослых,

туалетная бумага,

зубные пасты, щётки,

одноразовые бритвы,

женские гигиенические прокладки,

губки для мытья посуды,

жидкие моющие средства для посуды,

жидкое мыло,

стиральный порошок.

Одежда:

трусы новые (в основном больших размеров),

женские халаты больших размеров,

мужские тренировочные штаны,

новые или чистые футболки больших размеров,

тапочки новые,

постельное бельё (новое или чистое, выглаженное и разложенное по пакетам),

носки,

дождевики,

куртки,

обувь мужская и женская (обувь должна быть только в хорошем состоянии, женская – без каблука, с работающими молниями, с хорошими набойками),

новые или чистые одеяла

Продукты:

детское питание,

вода бутилированная,

чай,

сахар,

макаронные изделия,

кофе растворимый,

сгущёнка (не в стекле),

консервы (не в стекле), в том числе вторые блюда,

непортящиеся сладости (карамель, леденцы),

крупы,

еда быстрого приготовления (типа Ролтон),

сигареты,

кухонная утварь,

кастрюли (не эмаль и не стекло),

сковородки (не эмаль и не стекло),

одноразовая посуда,

вёдра,

кружки, миски, ложки.

Техника:

старые работающие мобильные телефоны,

зарядные устройства к мобильным телефонам,

удлинители,

туристическое снаряжение (коврики, палатки, фонарики, спальники, котелки и т.д.),

вафельные полотенца,

мусорные мешки (большой литраж),

электрочайники (если в районе есть электричество),

генераторы и топливо.

мебель:

раскладушки,

иногда нужна сборная мебель (вроде икеевской),

упаковочные материалы,

мешки,

пакеты большие,

сумки большие ,

чистые картонные и пластиковые большие коробки,

другие ёмкости, в которые можно аккуратно сложить вещи,

скотч и маркеры.

Инструменты:

часто бывают нужны инструменты (бензопилы, молотки, гвозди, пилы, дрели, лопаты, различный крепёж: гвозди, шурупы, болты, винты, дюбели, анкеры, шпильки, гайки, шайбы саморезы).

Также Фонд помощи детям совместно с министерством труда и социальной зашиты населения объявил сбор средств для пострадавших от пожаров.

Реквизиты фонда

Адрес

672000, г. Чита, ул. Курнатовского, д. 7

Наименование

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

ИНН 7536986363

КПП 753601001

расчётный счёт 40703810474000027597

Банк Читинское отделение № 8600 ПАО Сбербанк Чита

БИК 047601637

ОГРН 1137500000263

ОКВЭД 91.33

ОКПО 12644754

ОКФС 16

ОКОПФ 20000

Краевое правительство тоже не бездействует – 22 апреля минфин выделил из резервного фонда первые 5,46 миллиона рублей, которые пойдут на единовременную помощь погорельцам, по 10 тысяч рублей каждому. Позже по 50 тысяч рублей получат те, кто потерял имущество частично, и по 100 тысяч те, у кого не осталось ничего. Также глава Забайкалья поручил обеспечить жителей сотовыми телефонами и SIM-картами.

Подключился и минкульт края, который открыл площадки сбора помощи в своих подведомственных учреждениях. Полный список пунктов сбора опубликовало минсоцзащиты региона.

Сбор помощи также объявил глава Хакасии Валентин Коновалов – этот регион вместе с Забайкальем был одним из особо пострадавших от пожаров в апреле 2015 года. «Мы всегда приходили на помощь. Я уже дал поручение своему заместителю Курбатовой провести работу с общественными организациями по сбору гуманитарной помощи. Беда не делит людей по географическому признаку. Хакасия и Забайкалье вместе», – написал Коновалов в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Не забыли власти и про серьёзно обгоревших забайкальцев, которых госпитализировали из районов в ожоговый центр Читы. Врио губернатора распорядился отправить на лечение в Москву всех, кого необходимо.

Контроль властей

Прибыть пообещал также полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. «Будем разбираться, в чём надо помогать и, естественно, всем людям будем оказывать помощь и изыскивать средства для предоставления жилья», – докладывал чиновник 22 апреля премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

До Трутнева в регионе побывал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, который ради этого прервал рабочую командировку в Бурятии.

Также в Забайкалье прилетел начальник отдела социальной защиты граждан, пострадавших в результате ЧС Минтруда России Александр Трай. «Наша первоначальная задача – обеспечить оперативную подготовку списков, необходимых для скорейшего предоставления единовременной материальной помощи. Кроме того, нужно обустроить людей, потерявших жильё, в пункты временного пребывания, где для их проживания необходимо обеспечить комфортные условия», – сказал политик.

Премьер-министр федерального правительства Дмитрий Медведев пока прилетать не намерен, но и он внимательно следит за ситуацией. В частности, вскоре после начала пожаров он позвонил главе МЧС Евгению Зиничеву и врио губернатора Александру Осипову и поручил оказать всю необходимую помощь жителям региона.

Что касается Владимира Путина, то он, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, даже пропустил трансляцию президентских дебатов на Украине, где на спортивном стадионе спорили кандидаты Пётр Порошенко и Владимир Зеленский. По информации источника в органах власти, российский президент даже собирается прилететь в Читу перед встречей с лидером КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке – переговоры запланированы на 25 апреля. Официально визит Путина в Забайкалье пока не объявлен.

Восстановление

Врио губернатора Александр Осипов на выезде в пострадавшие районы.

Построить новое жильё для пострадавших краевое правительство планирует до 1 сентября 2019 года, при этом, по словам Александра Осипова, позволят выбрать – вселяться в специально построенные для погорельцев дома или покупать своё на жилищные сертификаты. Пока же пострадавшим предложили в полиции бесплатно восстановить паспорта и вернули электроснабжение силами «Читаэнерго».

В селе Шара, где, кроме домов, сгорел деревянный мост, дорожные службы пока организовали через ручей временную объездную дорогу, чтобы местные жители могли добраться из одной части села в другую.

Ошибки

Вскоре после начала пожаров федеральное МЧС отправило в Забайкалье из Красноярска два самолёта-амфибии Бе-200, которые оказались бесполезны. «Мы пригнали сюда два самолёта Бе-200 и два вертолёта Ми-8, а ведь использовать их в тех степных пожарах, которые были, мы бы не смогли. При скорости ветра под 40 метров в секунду лётчикам очень тяжело сбросить эту воду и невозможно прицельно попасть», – сказал и.о. вице-премьера краевого правительства по чрезвычайным ситуациям Андрей Гурулёв.

Возможно, пользы от этой техники было бы больше при борьбе с низовыми лесными пожарами, однако при замёрзших реках и озёрах заправлять самолёты водой пришлось бы на аэродроме, тратя не один час.

Ещё одной большой ошибкой властей было допустить уход сразу трёх руководителей из «Забайкаллесхоза» в тот период, когда обычно и происходят массовые пожары в регионе. Прямо перед началом масштабного перехода огня на населённые пункты пост покинул Николай Никитин, исполняющий обязанности главы «Забайкаллесхоза». Следом ушли его первый заместитель и начальник отдела по подготовке к пожароопасному сезону.

По информации источника в органах власти, увольнения Никитина добивался Андрей Гурулёв. Сотрудники учреждения ранее даже писали обращение Александру Осипову с просьбой не допустить перестановок в руководящем составе: «Со времени вступления в должность и. о. директора Н.А. Никитина, с нашей точки зрения, работа заметно стабилизировалась, многие заложенные до прихода данного руководителя внутренние проблемы нашли разрешение, наметились перспективы развития предприятия. За недолгое время работы Н.А. Никитин заслужил уважение в коллективе».

Теперь уважение придётся заслуживать отставному офицеру Станиславу Семёнову, которого назначили новым и. о. руководителя «Забайкаллесхоза». Ему же надо как-то быстро сориентироваться в обстановке без поддержки знающих замов.

Причины

По предварительным данным, большинство пожаров в юго-восточных районах начались из-за незаконного пала сухой травы, который усугубил сильный ветер. Правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел по признакам неосторожного обращения с огнём. Параллельно следователи намерены проверить чиновников разных уровней на преступную халатность.

«В двух случаях пожары действительно пришли из Китая и Монголии, причинами ещё двух возгораний стали горевшие свалки. Два пожара возникли из-за обрывов линий электропередачи и последовавшего короткого замыкания. В одном из населённых пунктов жители выбросили тлеющую золу из печи», — написал ТАСС со ссылкой на источник в органах власти.

Исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства Андрей Гурулёв обратил внимание на подозрительную одновременность возгораний, но уточнил – выводы по этому поводу делать в правительстве не спешат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления