Общество Расстрел в Горном Правозащитник сообщил СМИ о проблемах со здоровьем у Шамсутдинова

Правозащитник сообщил СМИ о проблемах со здоровьем у Шамсутдинова

«Я изучал карты около часа и увидел эти основания — отклонения в психическом развитии и сопутствующие им».

Юрист Юрий Кулагин в комментарии «Ленте.ру» рассказал о проблемах со здоровьем у расстрелявшего восьмерых солдат Рамиля Шамсутдинова, но военкомат якобы не принял их во внимание и признал его годным к службе.

«Он показал мне свои амбулаторные карты, чтобы посмотреть, есть ли у него основания для освобождения от армии. Сказал, что хочет переехать из деревни в Тюменской области в Казань, поступить в университет. Я изучал карты около часа и увидел эти основания — отклонения в психическом развитии и сопутствующие им. Но военкомат признал его полностью годным к прохождению службы, присвоив категорию А2», — рассказал юрист «Ленте.ру».

Он добавил, что рекомендовал Шамсутдинову пройти дополнительное обследование для установки точного диагноза, при котором «военкомат, вероятно, освободил бы его от несения службы или направил на альтернативную». Но Шамсутдинов постеснялся и не сделал этого.

Юрист рассказал изданию, что при изъятии материалов личного дела солдата из военкомата выяснилось, что оно не было сшито и пронумеровано. Он полагает, что там могли быть листы жалоб призывника на состояние здоровья или составленный психологом профиль личности.

Шамсутдинов 25 октября во время сдачи караула открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, в том числе забайкалец Роман Ковалёв, которого похоронили в деревне Кука. Тела остальных самолётом отправили по домам.

Задержанного арестовали на 2 месяца, ему грозит пожизненное лишение свободы. Петиция к Следственному комитету России с просьбой запросить оправдательный приговор для рядового Рамиля Шамсутдинова, застрелившего восемь сослуживцев в забайкальском посёлке Горный, собрала более 6 тысяч подписей к вечеру 28 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления