Общество Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие Задержанный в Чите перевозчик оказался зятем погибшего в резонансном ДТП с паломниками

Задержанный в Чите перевозчик оказался зятем погибшего в резонансном ДТП с паломниками

Перевозчики, чьи автобусы попали в два крупнейших ДТП в Забайкалье — родственники.

Индивидуальный предприниматель Иван Стрельников, 2 декабря задержанный в Чите после автокатастрофы в Сретенском районе, оказался зятем перевозчика и водителя Сергея Зиновьева, которого следствие считает виновником ДТП с автобусом православных паломников, унесшего жизни 14 человек в июне 2017 года.

В аварии на мосту через реку Куэнгу 1 декабря погибли 19 человек и 21 получил травмы. СК и полиция возбудили уголовные дела по статьям о халатности, нарушении ПДД и оказании небезопасных услуг, приведшем к массовой гибели людей. В квартире и офисе Стрельникова прошли обыски.

Родство двух перевозчиков, ДТП с автобусами которых стали крупнейшими в истории Забайкальского края, подтвердили два источника редакции в правоохранительных органах. При этом супруга задержанного Кристина Стрельникова - дочь погибшего Зиновьева и тоже предприниматель в сфере транспорта - 3 декабря отказалась от комментариев, заявив корреспонденту «Чита.Ру», что «не имеет никакого отношения» к случившемуся.

По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Стрельников получил лицензию на автобусные перевозки в апреле 2019 года. Но семья Зиновьевых занимается междугородними перевозками с середины нулевых - на маршруте до Сретенска их автобусы работали как минимум с 2016 года.

ДТП с паломниками произошло в ночь на 12 июня 2017 года в Петровск-Забайкальском районе — автобус с 51 пассажиром слетел с обрыва, погибли 14 человек. Люди возвращались в Читу после крестного хода в Варлаамский монастырь. Позже выяснилось, что дорожные службы с нарушениями провели ремонт дороги, водитель автобуса двигался с превышением скорости, а пассажиров было больше, чем положено. Следователи посмертно предъявили обвинение водителю Зиновьеву, но к декабрю 2019-го суд не вынес решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления