Общество Мишустин предложил усовершенствовать систему учёта леса для его сохранения

Мишустин предложил усовершенствовать систему учёта леса для его сохранения

По его словам, плохо проработана принятая правительством Дмитрия Медведева в 2018 году стратегия развития лесной отрасли.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече сенаторов с правительством 28 февраля предложил усовершенствовать

единую государственную систему учёта древесины и сделок с ней (ЕГАИС), чтобы бороться с незаконной рубкой леса, сообщает 28 февраля ТАСС.

«Он подчеркнул, что «надо вернуть эту отрасль в легальное поле», для чего необходимо переосмыслить и «по-другому сделать» систему учёта на всех стадиях: от установления границ лесничеств и лесных участков до заготовки и переработки древесины, до конечного потребителя», — пишет издание.

По его словам, плохо проработана принятая правительством Дмитрия Медведева в 2018 году стратегия развития лесной отрасли (она рассчитана до 2035 года): «Она, мне кажется, недостаточно учитывает вопросы развития именно лесного хозяйства, в основном уделяет внимание развитию лесной промышленности».

По словам вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьёва, на сегодняшний день в лесной отрасли существуют системные проблемы, которые приводят к бесхозяйственности. Отсутствует «достоверная информация о состоянии и стоимости лесных ресурсов как федеральной собственности», а «по более 80% площадей лесов нет актуальных данных лесоустройства, отсутствует должный контроль за использованием лесов и их охраной, защитой и воспроизводством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления