Общество Районы Забайкалья получат средства на отлов и содержание бездомных животных

Районы Забайкалья получат средства на отлов и содержание бездомных животных

В течение двадцати дней отловленное животное будет идентифицировано, привито против бешенства, стерилизовано и возвращено в среду обитания.

Госветслужба Забайкальского края выделит муниципалитетам средства на отлов и содержание безнадзорных животных в приютах, сообщили 25 марта ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого ведомства.

«Органы местного самоуправления смогут осуществлять отлов животных, их транспортировку и содержание в приютах, а также искать для них новых владельцев. Также предлагается сократить период содержания животных без владельцев в приютах — с шести месяцев до двадцати дней. В течение двадцати дней отловленное животное будет идентифицировано, привито против бешенства, стерилизовано и возвращено в среду обитания», — говорится в сообщении.

Как уточнили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства, ранее на организацию был установлен лимит до 35 миллионов рублей, однако точная сумма будет названа в апреле после принятия бюджета на 2021 год.

Бригады Читинской станции по борьбе с болезнями животных в 2020 году отловили бездомных собак в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. В 2019 году было отловлено более 2,9 тысячи животных, с января по декабрь 2020 года - 821. Сокращение показателей произошло из-за вступления в силу закона, запрещающего умерщвление отловленных животных. Их должны стерилизовать, маркировать и помещать в приют, а затем выпускать на волю.

В середине декабря 2020 года губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов, губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать хитрость, например, прикормить собак в загончике, а потом закрыть его и вывезти животных в приют.

В феврале 2021 года он также заявил, что главная причина существования бродячих собак — безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за которого власти тратят деньги, которые нужнее в других сферах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления