Общество обзор Бурятская корона, интервью с главредом и мост: главные тексты апреля

Бурятская корона, интервью с главредом и мост: главные тексты апреля

А также секреты работы пограничников, грязные тайны таксистов, интриги депутатов и другое.

Если топ новостей за апрель был целиком и полностью посвящён убийству главы Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Забайкальскому краю Евгения Шихова и охотника Виталия Раздобреева, то топ статей за месяц чуть более разнообразен.

10

ИА «Чита.Ру» подсчитало, сколько минспорт Забайкальского края ежегодно тратит на развитие спорта в регионе. Например, на стрельбу из лука в 2020 году ушло 5,2 миллиона рублей, на футбол — всего 300 тысяч рублей. Финансирование выделяется согласно специальному рейтингу. Почитайте, как он формируется.

9

Важный материал. Мы описали принцип действия финансовой игры «Финико» и похожих на неё систем. Спойлер: это очень похоже на финансовую пирамиду. Внимательно изучите все за и против перед тем, как вложить свои деньги в очередной «гиперуспешный» проект. Есть риск наткнуться на мошенников.

Кирилл Доронин

8

В Чите застроят два участка в районе СибВО. На участке по адресу Токмакова, 50, где сейчас располагается замок-долгострой, продлят микрорайон «Ёлки», а участок по адресу Токмакова, 72, отдадут под малоэтажное строительство. Мы написали о том, как это будет выглядеть.

7

Содержательный материал с подробным разбором работы сенаторов Совета федерации от Забайкальского края Сергея Михайлова и Баира Жамсуева, а также депутатов Государственной думы Николая Говорина, Юрия Волкова, Василины Кулиевой и Владимира Позднякова (к слову, ИА «Чита.Ру» объявила бойкот Позднякову после того, как он оправдал своего коллегу Леонида Слуцкого, домогавшегося журналистов).

Депутат Госдумы Юрий Волков

6

Помните таксистов из советских фильмов? Машины — чистые и в шашечку, водители — приветливые, дружелюбные и профессиональные. В 2021 году в Чите ситуация обстоит сильно иначе.

«Из десяти ваших поездок на такси два водителя будут в состоянии наркотического опьянения, а три — без прав», — говорит владелец автопарка в Чите.

Наш материал об ужасах современного такси — по этой ссылке.

5

Десятиклассница Лера Большакова взяла большое интервью у нашего главного редактора Екатерины Шайтановой. Интервью должно было выйти на страницах газет «Аргументы и Факты — Забайкалье» и «Читинское обозрение». К сожалению, коллеги материал не взяли. Он вышел очень классным — его опубликовали мы. Почитайте его.

4

Мост между Каштакским и Романовским кольцом в Чите, который рухнул во время наводнения в июле 2018 года, должны построить к концу 2021-го. Сроки сдачи двигали уже несколько раз, а стоимость работ выросла в полтора раза — до 460 миллионов рублей. В 2019 году «Государственная экспертиза Забайкальского края» после рассмотрения проекта восстановления моста дала на него отрицательное заключение. Чтобы получить положительное, сменили руководителя учреждения. Но никто не объяснил, что не так было с проектом и почему эксперты выступили против.

Татьяна Пояркина написала текст, который ответит на все ваши вопросы об этой переправе.

3

На третьем месте — большой и интересный материал, который расскажет вам, как забайкальские и китайские пограничники проверяют границу между странами. Напомним, что Забайкалье граничит с Монголией и Китаем, протяжённость этой линии — около 2 тысяч километров.

2

Топ новостей апреля был посвящён убийству главы УФСИН России по Забайкальскому краю Евгения Шихова и охотника Виталия Раздобреева. В этом материале мы собрали всё, что известно о трагедии.

1

Рассказываем частичку истории бурятского народа. Вы слышали о «бурятском царе»? А о его короне? Неужели ничего не слышали о балагатском движении?

Срочно просвещаться! Большой материал об исчезновении бурятской короны — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления