Общество Какие дороги перекрыты в Чите до осени

Какие дороги перекрыты в Чите до осени

ИА «Чита.Ру» собрало актуальный список перекрытия дорог с 20-х чисел июля по осень 2021 года.

В последние годы лето в Чите прочно связано с дорожным коллапсом - всё началось, когда федеральное правительство стало заваливать край миллиардами бюджетных денег для реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Плановые ремонты от ресурсоснабжающих организаций тоже никто не отменял, поэтому город, в котором и трубы старые, и дороги никудышные, стал неудобен и автомобилистам, и пешеходам.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД) начал реализовываться в России в 2019 году и продлится до 2024 года. Забайкалье зашло в проект на старте, и уже в 2019 году в Чите в нормативное состояние привели более 50 километров дорог. В 2020 году было отремонтировано 30 километров. А в 2021 году в Чите починят 24 километра дорог.

ИА «Чита.Ру» собрало актуальный список перекрытия дорог с 20-х чисел июля по осень 2021 года.

Горького, до 20 ноября

Одной из первых в 2021 году в городе перекрыли улицу Горького. Ещё 3 мая там начали реконструировать теплосеть. Эта нашумевшая история, сопряжённая ещё и с вырубкой деревьев, и с желанием властей расширить дорожное полотно, привела к раздражению горожан и к написанию общественниками открытого письма на имя главы Читы Евгения Ярилова с требованием отправить в отставку сити-менеджера Александра Сапожникова.

Схема проведения ремонтных работ по улице Горького

После ремонта теплосетей, который должен закончиться 25 июля, на Горького будут расширять проезжую часть и капитально ремонтировать улицу от Бабушкина до Новобульварной. К сожалению, процесс этот будет небыстрый, и автомобилисты всё так же будут вынуждены объезжать по Ленинградской, на которой даже утром машины стоят в небольшой пробке. Реконструкция Горького будет проходить в два этапа: первый по контракту завершится 20 ноября, а второй будет проходить с 1 января по 20 ноября 2022 года.

Улицы рядом с Театральной площадью, до 1 октября

Движение транспорта в центре города ограничено из-за ещё одной масштабной реконструкции. На время ремонта Театральной площади до 1 октября перекрыты часть улиц Лермонтова и Профсоюзной.

Заб. рабочего – Полины Осипенко

Всё ещё перекрыт перекрёсток улиц Забайкальского рабочего – Полины Осипенко, сначала там до 16 июля ТГК-14 ремонтировала теплосеть, а теперь начали ремонт дороги по национальному проекту.

Схема ремонта перекрёстка улиц Забайкальского Рабочего и Полины Осипенко

Токмакова, до 30 июля

До 30 июля перекрыта улица Токмакова от Подгорбунского до Смоленской и от Смоленской до Новобульварной, там ремонтируют сети. Интересен тот факт, что сначала улицу перекрыли, но мэрия про это ничего не смогла сказать. Позже начали менять трубы, и оказалось, что этим занимается комитет городского хозяйства. И только после этого пресс-служба горадминистрации прокомментировала сей факт.

Ремонт сетей на Токмакова
Ремонт сетей на Токмакова
1 из 2
Ремонт сетей на Токмакова

Анохина и Островского, до августа

Ещё одной дорожной проблемой грозится стать ограничение движения транспорта на Анохина и Островского. На обеих улицах меняют трубопровод, а на Островского ещё и капитально ремонтируют теплосети.

1 из 2

Анохина перекроют до 2 августа от Профсоюзной до Полины Осипенко, на Анохина от Ленинградской до Профсоюзной временно откроют двустороннее движение для автомобилей, поворот на Профсоюзную с Анохина будет невозможен. На Островского движение ограничат до 19 августа между Бабушкина и Чкалова.

Богомягкова, до 23 августа

Движение автомобилей до 23 августа ограничили и на улице Богомягкова от Костюшко-Григоровича до Чайковского из-за капитального ремонта трубопровода. При этом движение общественного транспорта по одной полосе в обе стороны будет контролировать регулировщик. А поворот с улицы Богомягкова на улицы Чайковского и Костюшко-Григоровича будет невозможен.

Ограничение движения по Богомягкова

Улицу Бабушкина не перекапывают!

Зато в этом году не стали перекрывать улицу Бабушкина. Видимо, тот горшочек с золотом, который искали там безрезультатно в течение нескольких лет, копая практически в одних и тех же местах, всё-таки нашли и хотя бы на время дали дороге отдохнуть от ежегодного перекапывания. Взамен пообещали отремонтировать сети на Ковыльной.

Кастринскую заасфальтировали

В середине июня открыли после ремонта теплосетей улицу Кастринскую.

1 из 2

Качество дороги оставляло желать лучшего, и в середине июля по нацпроекту БКД началось асфальтирование проезжей части. Дорожники начали укладывать асфальт от пересечения с Богомягкова с последующим выходом на Амурскую.

«Пробок по сравнению с прошлым годом стало намного меньше». А точно?

Транспортные сложности закаляют читинских водителей, но их мнение о дорогах, несмотря на необходимость ремонтов, остаётся неизменным - многие недовольны тем, что происходит в городе летом.

Мнение некоторых автолюбителей в середине июня выразил депутат городской думы Читы Александр Щебеньков на заседании комитета по бюджетной политике, когда возмутился тем, как городская администрация освоила деньги на ремонт дорог в Чите: «Из 9 миллиардов, а такой бюджет гигантский был впервые, почти миллиард ушёл на дороги. В итоге город так и остался в транспортном коллапсе. Вы попробуйте проехать до школы №17, на маленькой машине это просто невозможно — там нет дороги. Поэтому у нас пробки».

При этом абсолютно полярное мнение о ситуации явно в каком-то другом более удобном городе в интервью корреспонденту портала «Московский комсомолец в Чите» 16 июня высказала тогда ещё исполняющая обязанности председателя комитета городского хозяйства Читы Марина Попова: «Пробок по сравнению с прошлым годом стало намного меньше. Думаю, все помнят, когда была перекрыта улица Кастринская и люди часами добирались, «уходили» по улице Анохина, улица Ленина практически вся стояла. Сейчас заторы есть, но они локальные».

А 5 июля сити-менеджер Читы Александр Сапожников на оперативном совещании органов власти региона вообще предложил, чтобы в районах, где нет рядом жилых домов, дороги ремонтировали ночью. Как утверждал Сапожников, ночные ремонты должны были начаться уже до 10 июля. Осуществилась ли эта мечта сити-менеджера, остаётся только догадываться, пока об этом ничего не говорят. Возможно, это действительно помогло бы водителям и пешеходам с удовольствием передвигаться по безопасным качественным дорогам.

Александр Сапожников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления