Здоровье Общество Забайкалье оказалось в пятёрке худших регионов по ЗОЖ

Забайкалье оказалось в пятёрке худших регионов по ЗОЖ

Край занял 82-е место из 85.

Забайкальский край занял 82-е место по здоровому образу жизни из 85 и оказался в числе самых нездоровых регионов России, сообщает 27 сентября РИА Новости со ссылкой на своё исследование.

Забайкалье третий год не выходит из пятёрки антилидеров. В 2019 году край занял 81-е место в рейтинге, в 2020 - 82-е.

В тройке лучших оказались Республики Дагестан и Чечня, которые являются бессменными лидерами, и Республика Адыгея. Худшими стали Еврейская автономная область, Камчатский край и Магаданская область.

В основу исследования легли показатели потребления алкоголя и табачных изделий, распространённость наркомании, занятие спортом и условия труда. Также учитывалось количество преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и смертей, связанных с алкоголем.

Правительство Забайкальского края объявило пятилетие спорта с 2021 года. При этом спорту в регионе критично не хватает финансирования, и спортсмены вынуждены ездить на соревнования за пределы края на свои деньги. Министр физической культуры и спорта Забайкалья Виталий Ломаев недавно подтвердил, что регион не может оплатить выезды на соревнования всех спортсменов. Полный текст о финансировании спортшкол в регионе можно прочитать здесь.

Закон об ужесточении требований к «наливайкам» вступил в силу только 7 августа 2021-го в Забайкалье. Необходимую площадь помещений для баров, которые находятся в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, увеличили до 38 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления