Общество QR-коды на транспорте в Забайкалье прокомментировал вице-премьер региона Бардалеев

QR-коды на транспорте в Забайкалье прокомментировал вице-премьер региона Бардалеев

«Всё максимально взвесим, чтобы такие меры вводить».

Власти Забайкалья пока не планируют вводить QR-коды в общественном транспорте, сообщил 25 ноября вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев на заседании думы Читы.

Татарстан первым из регионов ввёл QR-коды на общественном транспорте. За утро первого дня ограничений в Казани из метро и трамваев высадили 500 пассажиров.

«По транспорту, конечно, это всё сложно. Это непросто и сложно. Чтобы принять на нашем уровне, здесь, в Забайкальском крае, всё максимально взвесим, чтобы такие меры вводить. Но мы сейчас такого не планируем», — рассказал Бардалеев.

Он назвал QR-коды нынешней реальностью: «Они нам всем приносят дискомфорт, где-то чувство несправедливости, но это, к сожалению, наша действующая реальность».

Система QR-кодов начала действовать в Забайкалье с 25 октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, надо предъявлять при посещении спортзалов, кинотеатров, музеев, кафе, ресторанов, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских. С 7 ноября QR-коды ввели в торговых центрах, исключение — торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для общепита, поездов, самолётов, культурных учреждений, а также розничных магазинов на территории всей страны до 1 июня 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления