Общество От «Птицы» до мкр Ясный в Чите. Тестируем 35-ю маршрутку

От «Птицы» до мкр Ясный в Чите. Тестируем 35-ю маршрутку

Ожидание целый час, стоимость проезда — 45 рублей.

Жалобы на нестабильную работу 35-й маршрутки периодически поступают в редакцию «Чита.Ру» — якобы её практически невозможно дождаться. Журналист издания решил проверить это на себе, только усложнив задачу и попытавшись уехать в выходной от магазина «Птица» до конечной в микрорайоне Ясный.

Ранее в этой серии уже выходили тексты про то, как уехать из Песчанки, Осетровки, с Малой, из Антипихи, со школы №17, КСК, из села Засопка, а также Каштака в Чите.

Остановка «Магазин «Птица», на часах 16.54

Остановка "магазин Птица"

Ожидание начинается, ставлю больше на то, что уехать у меня не получится. Жду 10, 15, 20, 30 минут — нужной мне маршрутки нет. Много раз проезжают 21-й, 22-й, 107-й, даже из Новокручининского можно выехать в субботу под вечер. Мимо меня мчатся троллейбусы №1, 3 и 6.

Успеваю перечитать много раз вывеску Сбербанка и даже наоборот — кнабребС. Скучно. Проходит 50 минут, и я думаю прервать эксперимент, но в последний момент 35-я маршрутка подъезжает. Наконец-то. Ждали её несколько человек. Заходим и занимаем места - в пустом салоне только я и бабуля.

Салон 35-й маршрутки

Забавная ирония, в 35-м проезд стоит 35 рублей, однако есть нюансы. Всё зависит от того, где сесть, а также касается выезда от конечной остановки в микрорайоне Ясный и рядом с ней. Забегая вперёд, скажу, что я поехал до конечной, поэтому за обратный путь заплатил уже 45 рублей — сорок пять, Карл! Вернее, караул.

Отъехали от «Птицы» в 17.50, через 8 минут подъезжаем к «Сувенирам», здесь очень много пассажиров, и, судя по всему, ждали они давно. Маршрутка наполнилась так, что плотность воздуха изменилась. С ахами, вздохами и сумками все, кто успел, заняли свободные места, и водитель аккуратно стартанул.

Центральный рынок пересекаем в 18.02, микрорайон Октябрьский в 18.10. Много людей выходит в Северном, возле ТЦ «Царский».

— За одного, без сдачи, спасибо!

— Пожалуйста.

«Приходите в мой дом, мои двери открыты», — заиграло у водителя на звонке мобильного телефона.

Через 5-7 минут пересекаем территорию микрорайона Каштак, из окна видны дачники, приехавшие на 2-й и 3-й маршрутках и идущие к себе на участки. В 18.25 подъезжаем к ТЦ «Смоленская слобода» на развилке трассы «Амур».

— Ясный есть?

— Да, есть.

— Есть?

Оставшиеся пассажиры отвечают положительно, кто-то из них задаёт резонный вопрос, который я тоже планировал задать водителю, — когда будет следующая маршрутка в обратном направлении. Тот отвечает, что он последний на сегодня и поедет в 19.05.

Получив свою сдачу, выхожу на конечке. Вокруг лес, свежий воздух. Радует, что хоть где-то он есть.

мкр Ясный
мкр Ясный
1 из 2
мкр Ясный

Ожидать почти полчаса здесь скучно и неинтересно. Поэтому иду через лес на остановку на Карповском тракте, ориентируясь по геолокации, пока безлимитный интернет ещё работает. Ближе к 19.00 выхожу на остановку «Три тополя». Она старенькая, бетонная и «заботливо» обклеенная со всех сторон объявлениями.

Остановка "Три тополя"

Жду обещанный 35-й. Застревать тут не хочется, хоть и тепло на улице.

На часах 19.05, на остановке 35-й, я удивлён

«На входе рассчитываемся сразу же», — сказал водитель. Интересный порядок и довольно редкий в Чите, но ладно, главное, еду. В салоне много людей и есть лёгкий шлейф перегара. Атмосферно. Кстати, до центра города ехать около получаса.

С жалобами на 35-й я, пожалуй, соглашусь. Уехать на нём сложно, ждать долго. Хорошо, если бы его можно было отследить на карте, как троллейбусы или автобусы. Понятно, что это не решит проблему малого числа маршруток в этом направлении, но с отслеживанием ситуация упростилась: можно было хотя бы понять, стоит ли 35-й ожидать или лучше вызвать то же такси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления