Общество Политика «Пострадают только добросовестные». Бизнесмены Забайкалья выступили против ограничения продажи алкоголя

«Пострадают только добросовестные». Бизнесмены Забайкалья выступили против ограничения продажи алкоголя

По их мнению, главная проблема — это наливайки

Предприниматели Забайкальского края обратились к депутатам Законодательного собрания края с просьбой отклонить инициативы, регулирующие продажу алкоголя, — по мнению бизнесменов, ограничения коснутся лишь и без того добросовестных предпринимателей, но не решат реальную проблему подпольной продажи алкоголя в наливайках. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказала глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

Проект изменений в законы, которые регулируют продажу алкоголя, вынес РСТ. Документ предусматривает передачу полномочий Заксобрания правительству региона в части установления дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет на розничную продажу спиртного, если речь не идет про общепит.

— Бизнес-сообщество обеспокоено предложениями, которые обсуждаются в рамках оценки регулирующего воздействия, и их не поддерживает. В парламент такие письма поступили от отделений «Деловой России», «Опоры России» и будут рассматриваться при обсуждении законопроекта, — рассказала Бессонова.

Представитель партии «Деловая Россия» Леонид Кузьмицкий отметил, что инициативы РСТ направлены на усложнение работы добросовестных предпринимателей, которые владеют магазинами, торгующими в розницу.

— Инициатива вообще не затрагивают настоящую проблему с алкоголем, а именно — проблему наливаек, которые маскируются под общепит, хотя на самом деле торгуют алкоголем круглые сутки, в том числе навынос. Пострадают добросовестные предприниматели, владельцы сетевых розничных магазинов. Инициатива предусматривает увеличение расстояния от социальных объектов, запрет на розничную торговлю в многоквартирных жилых домах — у нас таких много. И у них закроется одна товарная позиция, при этом наливайки так и будут торговать. Есть магазины, которые затронет увеличение расстояния, а переехать они никуда не могут — не так просто большой супермаркет перенести. Крупные розничные магазины как раз законопослушные, в отличие от наливаек, — сказал Кузьмицкий.

Он отметил, что снижать потребление алкоголя в крае нужно, однако запретительными мерами это сделать сложно. Необходим комплекс мер, направленный на социальное развитие, на вопросы досуга людей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления