Бизнес Общество Спецоперация на Украине Запрет продажи алкоголя из-за мобилизации привел к росту нелегальной торговли в Забайкалье

Запрет продажи алкоголя из-за мобилизации привел к росту нелегальной торговли в Забайкалье

В это время честные бизнесмены несут убытки

Нелегальная торговля развивается из-за запрета

Запрет на продажу алкоголя во время мобилизации в Забайкалье привел к убыткам у честных предпринимателей и к развитию нелегальной торговли, сообщил 2 ноября бизнес-омбудсмен региона Виктор Барахтенко в своем Тelegram-канале.

Правительство Забайкальского края 22 сентября ввело запрет на розничную продажу алкоголя во время проведения частичной мобилизации в поселке Горный, городе Борзя, поселке Песчанка, а также на территориях муниципальных образований края в радиусе 300 метров от зданий военных комиссариатов.

— В адрес бизнес-защитника поступило около 20 обращений от предпринимателей, выражающих несогласие с этими запретами. Предприниматели сообщали, что установленные ограничения не действенные, так как на этих территориях процветает нелегальная продажа алкоголя, алкоголь подвозят в пункты мобилизации. В итоге легальный бизнес вынужден нести огромные убытки, что может привести к его закрытию. Как следствие, уволенные работники магазинов, прекративших свою деятельность, пополнят процент безработных в крае. Бюджет не дополучит значительные суммы налогов и обязательных отчислений, — написал Барахтенко.

Кроме этого, предприниматели массово выражают протест по поводу инициатив РСТ, направленных на ограничение продажи алкоголя. Ограничения коснутся времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Бизнес-омбудсмен направил письма в правительство и Минэкономразвития края для отмены запрета.

Предприниматели обращались к депутатам Законодательного собрания края с просьбой отклонить инициативы, регулирующие продажу алкоголя, — по мнению бизнесменов, ограничения коснутся лишь и без того добросовестных предпринимателей, но не решат реальную проблему подпольной продажи алкоголя в наливайках.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления