Здоровье Общество Родильные залы в Забайкалье попали под оптимизацию. Еще в 5 районах их сделают только для экстренных родов

Родильные залы в Забайкалье попали под оптимизацию. Еще в 5 районах их сделают только для экстренных родов

Всего залы исчезнут в 22 районах

Родильные залы в больницах Забайкалья сократят до экстренных с 1 декабря

Родильные залы еще в 5 районных больницах Забайкальского края переведут в формат ургентных залов, где рожать будут только в экстренных случаях и женщины без патологий беременности. Всех остальных рожениц будут направлять в Читу. Об этом «Чита.Ру» сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения региона в ответе на запрос.

Организация ургентных родильных залов в центральных районных больницах осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России и только в тех больницах, в которых количество родов не более 100 в год.

В 2022 году ургентные родильные залы организованы в больницах Акшинского, Александрово-Заводского, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Калганского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Ононского, Приаргунского, Тунгокоченского, Улетовского, Шелопугинского, Каларского, Карымского, Дульдургинского и Шилкинского районов.

С 1 декабря ургентные родильные залы будут организованы в Балейской, Кыринской, Нерчинской, Сретенской и Чернышевской больницах.

В центральных районных больницах весь персонал останется на местах, увольнение не планируется. Теперь там будет организовано дежурство на дому врача — акушера-гинеколога и среднего медицинского персонала.

Согласно нормативам, женщины группы среднего и высокого риска осложнений должны переводиться в больницы второго и третьего уровней. В Забайкалье это — ГАУЗ «Краевая больница № 4», ГУЗ «Городской родильный дом», ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» и Перинатальный центр ГУЗ «ККБ».

В Минздраве отмечают, что это сделано для того, чтобы минимизировать риски неблагоприятных перинатальных исходов. Поэтому беременные должны находиться в той больнице, в которой есть всё необходимое оборудование для помощи, в том числе экстренной.

Родильный дом при ЦРБ в Балее планируют закрыть, останется только палата для экстренных родов. Минздрав Забайкалья объяснил, кто сможет рожать, не уезжая в Читу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления