Образование Общество Перемены в ЗабГУ «Остановить попытки захвата имущества» — ученые ЗабГУ пожаловались Путину на и. о. ректора Мартыненко

«Остановить попытки захвата имущества» — ученые ЗабГУ пожаловались Путину на и. о. ректора Мартыненко

Письма разослали Путину и его представителю Трутневу

Преподаватели Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) пожаловались президенту Владимиру Путину и его полномочному представителю на Дальнем Востоке Юрию Трутневу на исполняющую обязанности ректора Оксану Мартыненко за то, что у них забирают здание на Амурской, 15. Об этом 30 декабря сообщают источники «Чита.Ру».

И. о. ректора ЗабГУ в сентябре стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. О закрытии научно-образовательного музейного центра при ЗабГУ стало известно 22 декабря, об отказе руководства вуза от корпуса на улице Амурской и помещения библиотеки и жилого комплекса, где находятся квартиры преподавателей и комнаты для студентов на Чкалова, из-за планов передачи здания городу.

Преподавателям сообщили, что здание у них забирают из-за его неэффективного использования и незаполненности всего его пространства. Решение это якобы мотивировано проверкой Росимущества, которая показала, что около 50% здания не используется.

«Мы, как члены трудового коллектива, ведущие ученые Забайкальского края в области экологической и промышленной безопасности, выражаем глубокую озабоченность данным решением и считаем решение Росимущества и действия руководства вуза во главе с и. о. ректора ЗабГУ Оксаной Мартыненко по сокращению учебно-лабораторных площадей не обоснованными, а передача здания под предлогом оптимизации расходов свидетельствует о недостаточном финансировании университета вопреки требованиям государства о развитии науки на Дальнем Востоке. Также считаем, что изъятие здания для использования в непрофильных целях под предлогом неэффективного его использования по факту является неправомерным завладением имуществом. Кроме вышеперечисленного, считаем, что оценку эффективности деятельности использования имущества нельзя делать в отрыве от оценки эффективности деятельности эксплуатирующих организаций, а научная и практическая ценность проводимых специализированными кафедрами работ находится вне компетенции Росимущества, таким образом, выводы о неэффективности использования здания являются односторонними, без оценки всex обстоятельств. Просим учесть тот факт, что по результатам последней аккредитации, проведенной Министерством образования и науки, именно наш учебный корпус признан соответствующим действующим нормативам по обеспеченности и загруженности учебных площадей», — говорится в жалобе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления