Общество Где в Чите найти такую красоту, что аж дух захватывает? Сборка достопримечательностей

Где в Чите найти такую красоту, что аж дух захватывает? Сборка достопримечательностей

Популярные места и скрытые от глаз в центре и на природе

Чита богата на достопримечательности: одни популярны, другие скрыты от глаз, они есть и в центре, и за городом. О самых красивых мы вам расскажем (многих самых известных локаций в этой сборке нет — их и так знают, многие были в нашем прошлогоднем тексте).

Сопка любви в Атамановке

Сбегайте сюда от своей тревоги, если она есть

Когда оказываешься здесь впервые, захватывает дух — настолько здесь красиво. Причем неважно, пришли вы сюда утром или вечером, зимой или летом — здесь круто в любое время. Наверное, поэтому многие свадебные церемонии проводят здесь, место словно магическое. Ощущаешь прилив сил, умиротворение и, конечно, дышишь чистым воздухом — это полезно, особенно во время эпидемии ковида и других вирусов. Сбегайте сюда от своей тревоги, если она есть. Найти сопку можно по координатам: 51.938992, 113.619726. Но помните про сильный ветер и возможный холод, особенно зимой. А если вы едете сюда на свадьбу, фотосессию или другое мероприятие, пожалуйста, убирайте за собой мусор.

Сквер ЧГМА по Бабушкина

Это место точно любит тишину

Сквер из-за того, что находится на территории медицинской академии, не особенно популярен у читинцев. Многие просто не знают, что сюда можно аккуратно пройти, даже не будучи студентом вуза. Главный его плюс — здесь никогда не встретишь шумной компании, пьющих людей или плачущих детей. Это красивое, уютное и тихое место идеально подходит для уединения, свидания или просто для чтения книжки на свежем воздухе. Историческое здание медакадемии в стиле классицизма и аккуратно выстриженные газоны с дорожками добавляют этому скверу столичный вид. Да и веет от этих стен наукой и культурой. Но ходить сюда компанией больше чем из двух человек не рекомендую — это место точно любит тишину.

Качели на краю утеса в Засопке

Качели стоят в ДНТ «Молодежный» в селе Засопка Читинского района

Качели установили в селе Засопка летом 2022 года, тогда место моментально притянуло кучу народа для фотосессий. Сейчас поток машин схлынул. Летом это спокойное и красивое место с шикарным видом на реку Ингоду. Находится оно в ДНТ «Молодежный», найти его можно по координатам: 51.997178, 113.420527. Но красиво здесь не только там, где качели, — походите вдоль берега, зайдите (осторожно) в лес, подышите воздухом, послушайте шум воды.

Ботанический сад

Столько зелени разом редко где в Чите увидишь

В Ботаническом саду душа отдыхает — здесь невероятные запахи и сами растения, конечно. Столько зелени разом редко где в Чите увидишь. Мне кажется, это отличное место для медитации. Его минус — это режим работы до 16:30. Единственный день, когда туда можно прорваться, — это суббота.

Молоковка

Прекрасный осенний лес на Молоковке

Здесь ощущаешь себя частью чего-то большего, а не просто винтиком грязного города, который пытается угнаться за жизнью. Так тихо и спокойно, что время замедляется. Особенно хорошо здесь в августе-сентябре, когда лес переливается осенними цветами, а воздух уже прохладный, кричат птицы, шумят листья. Координаты: 51.898200, 113.530855.

Дальняя Титовская сопка

Здесь стоят буддийские сооружения и проходят обряды

Титовская сопка с часовней — это всем известное место, про него мы говорить не будем, а поговорим про дальнюю сопку. По буддистским преданиям, здесь обитает дух хозяйки Титовки — Айралжан Хатта Эжи. По легенде, в XVII веке она жила в окрестностях Читы. Когда-то эти земли поразил мор — гибли люди и скот. Местная шаманка пришла на гору, молилась три дня и три ночи. Боги остановили мор взамен на ее душу, и шаманка была похоронена у подножья горы. С тех пор хозяйка Титовской сопки почитается у местных буддистов как очень сильный дух. Здесь стоят буддийские сооружения и проходят обряды Обоо. Координаты: 52.009160, 113.457190.

Сквер любви и верности

Здесь приятно побыть в любое время года

Это прекрасный сквер на Амурской, 15. Он, конечно, обшарпанный, явно обветшалый и требует реставрации. Но несмотря на всё это, здесь действительно есть флер романтики, красоты, нежности. Красив не только памятник, но и территория вокруг. Здесь приятно побыть в любое время года, даже зимой — это одно из немногих городских мест, которое снег украшает, а не превращает в грязное месиво. Наверно, потому что людей здесь бывает не так много.

Старая аллея по Горького

Аллея на улице Горького в 2022 году после реконструкции

Сейчас аллея по улице Горького выглядит так, как на фото выше, — здесь красиво, драматично, спокойно. Летом это место преображается: вся в цветущей яблоне, черемухе и вишне аллея становится очень радостным местом. Раньше было классно сесть с друзьями между деревьями на лавке, смеяться, болтать. После реконструкции здесь новый тротуар и новое освещение, однако лавочки на место не вернули, к сожалению. Установят ли их позже, неизвестно. Но то, что летом очень красиво, — это точно.

Старое фото цветущей вишни на аллее Горького

Территория краеведческого музея имени Кузнецова

Здесь особенно красиво весной

Сквер у краеведческого музея всегда был хорош — это как будто отрезанный от всей Читы клочок старых времен, который навевает настроение читать поэзию Серебряного века. Здесь хорошо в любое время года, но особенно красиво весной, когда почки начинают набухать, листья раскрываются и город медленно оживает. Приходите сюда с любимыми людьми, спонтанно, покажите им, как тут хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления