Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Экс-полицейский Москвитин заявил, что может доказать факт покупки квартиры, которую якобы получил в качестве взятки

Экс-полицейский Москвитин заявил, что может доказать факт покупки квартиры, которую якобы получил в качестве взятки

Он просил приобщить к делу расписку от продавца и записи с диктофона о передаче денег

Москвитин и Поливин сейчас находятся под арестом

Бывший начальник уголовного розыска Забайкалья Андрей Москвитин во время допроса в Центральном районном суде Читы 23 января заявил, что имеет доказательства того, что отдавал деньги за квартиру, которую, по версии обвинения, он получил в качестве взятки за покровительство бизнесмену из Китая, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Китайского застройщика Ли Цзянь Цзюня, который, по версии следствия, и подарил квартиру полицейскому, допрашивали несколько дней. Он изложил свою версию произошедшего, о чем на «Чита.Ру» вышел текст.

По словам Москвитина, он хоть и не участвовал в самой сделке по покупке квартиры № 5 в доме на Шилова, 29, но непосредственно передавал деньги китайцу по имени Линь Чжун Цину, более известному как Саша Яблоко, — у него был бизнес в Краснокаменске, где когда-то работал Москвитин. Именно Саша, а не бизнесмен-застройщик Ли Цзянь Цзюнь (ключевой свидетель по делу), по данным Москвитина, был владельцем квартиры, которую решили приобрести его родители.

Москвитин уверяет, что разными частями за несколько лет передал Линь Чжун Цину в сумме 7 миллионов рублей за квартиру, а каждую их встречу записывал на диктофон. Именно само устройство, а также другие записи с диктофона, перенесенные на диски, экс-полицейский попросил суд приобщить к делу, ходатайство поддержали и его адвокаты. Однако ни прокурор, ни судья ходатайство не поддержали, так как сочли, что в судебном заседании невозможно достоверно установить, чей именно голос записан диктофоном. При этом до того, как заявить ходатайство, Москвитин вслух зачитал стенограмму всех записей, которые, по его словам, подтверждают факт передачи денег за квартиру. Затем он предложил послушать записи прямо в зале суда. Но его предложение было судом отклонено.

После этого Андрей Москвитин заявил, что у него имеется копия расписки Линь Чжун Цина, который сейчас постоянно проживает в КНР. Расписка была сделана недавно в Маньчжурии и написана на двух языках. Якобы в ней Саша Яблоко подтверждает, что принял у Москвитина в сумме 7 миллионов рублей за квартиру на Шилова, 29. Защитник обвиняемого добавил, что из-за празднования Нового года в Китае пока невозможно заверить расписку нотариально, но это обязательно будет сделано после праздников. Москвитин и его защита в числе прочего ходатайствовали о том, чтобы приложить расписку к делу. Однако судья ходатайство не поддержал, так как в ходе заседания невозможно установить подлинность расписки и ее авторство. После этого заседание было отложено.

Сам же Москвитин, получив отказы, заявил, что записи разговоров о передаче денег и расписка от гражданина КНР, которого разыскала супруга экс-полицейского, доказывают его невиновность, а также Михаила Поливина, которого обвиняют в посредничестве при передаче взятки.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и озвучил на допросе свою версию событий. Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. На заседании 23 января Москвитин представил суду перечень доходов и расходов его и семьи за последние 10 лет, заявив, что официальных доходов семейства хватало на крупные приобретения, а покупками квартир и сдачей их в аренду увлекался его отец-предприниматель.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления