Общество Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным «Пишут по-чушачьи». Представители Москвитина и Поливина оскорбляют журналистов

«Пишут по-чушачьи». Представители Москвитина и Поливина оскорбляют журналистов

Они обвиняют СМИ в однобоком освещении суда

Родственники и друзья Москвитина и Поливина приходят навещать их перед каждым заседанием суда

Родственники и адвокаты обвиняемых в получении и пособничестве во взятках бывших забайкальских высокопоставленных полицейских Андрея Москвитина и Михаила Поливина практически перед каждым судебным заседанием оскорбляют журналистов «Чита.Ру». Так, 30 января дочь одного из подсудимых заявила, что корреспонденты пишут «по-чушачьи».

Нападки с ее стороны начались с самого первого заседания, на котором нелестно о работе журналистов также высказывались и адвокаты, попросив суд запретить присутствовать СМИ на открытом процессе.

— Сегодня в очередной раз пришла на заседание в Центральный районный суд. И в очередной раз выслушивала нападки. На этот раз дочь Михаила Поливина уже в открытую заявила, что новости наше издание, в том числе я, пишет «по-чушачьи». На такие выходки старалась всегда не реагировать, но процесс длится уже третий месяц, и я просто устала. Попросила ее не кидаться оскорблениями хотя бы в моем присутствии, — сообщила корреспондент «Чита.Ру» Анастасия Забелина.

Она отметила, что представители обвиняемых постоянно некорректно высказываются о том, что якобы информацию для редакции диктуют прокуратура и Следственный комитет. Родственники полицейских также пытаются давить на совесть журналистов при освещении процесса, подчеркивая, что Москвитин 10 лет назад смог победить организованную преступность в Забайкалье.

Кроме того, на одном из заседаний слушатель пыталась надавить на корреспондента, чтобы тот не писал текст о квартирах Москвитина, угрожая юридическими проверками. Также со стороны родственников поступали придирки к объективности публикаций. Со слов родственников и адвокатов подсудимых, редакция пишет только позицию обвинения.

При этом на «Чита.Ру» выходил ряд материалов, в которых приводились доводы о возможной невиновности подсудимых. Так, в ноябре 2022 года был опубликован текст, в котором были подробно представлены показания из допроса Михаила Поливина, в которых он сообщал о собственной невиновности. Также мы писали о том, что Андрей Москвитин не признаёт себя виновным.

В январе 2023 года были допрошены родственники Андрея Москвитина. Тогда отец подсудимого заявил, что его сын шестой месяц сидит по оговору китайца, что его семья честно зарабатывала и никогда не брала взяток. На основании допросов был написан текст с объяснением Москвитиных, когда, как и на что они приобретали свое жилье. Супруга подсудимого также сообщала, что у их семьи есть доказательства покупки якобы «взяточной» квартиры — записи момента передачи денег на диктофон.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления