Общество Женщину с двумя детьми эвакуировали из дома, подтопленного грунтовыми водами в Забайкалье

Женщину с двумя детьми эвакуировали из дома, подтопленного грунтовыми водами в Забайкалье

Поселок Кокуй снова страдает от стихии

Грунтовые воды зашли прямо в дом в ночь на 6 февраля

Два частных дома в поселке Кокуй Сретенского района Забайкалья оказались подтоплены грунтовыми водами, в том числе жилье женщины с двумя несовершеннолетними детьми, сообщил 6 февраля в своем Telegram-канале главы района Алексей Закурдаев.

Подтопление домов грунтовыми водами происходит в феврале 2023 года и в Чите. На окраине города уровень реки Кадалинки повысился и подтопил подполья. Власти 2 февраля ввели режим повышенной готовности на территории Черновского района возле улицы Речной, чтобы вырыть траншею на Кадалинке и избежать подтопления домов грунтовыми водами.

— В подтопленном доме проживает женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Администрация поселения приняла меры по эвакуации данной семьи. На месте происшествия работают сотрудники МЧС и прокуратуры. Работает экскаватор, для отведения воды возведен ледяной вал. В администрации района сегодня пройдет совещание КЧС по отработке необходимых действий, — прокомментировал ситуацию Закурдаев.

Уточняется, что под угрозой подтопления находится еще один жилой дом. Из тех, что уже подтоплены, в одном вода проникла в сам дом, в другом зашла в подполье.

На месте происшествия работают сотрудники МЧС и прокуратуры

Напомним, еще в 2021 году подтопление грунтовыми водами в крае началось со Сретенского района в конце ноября, 1 декабря там ввели режим чрезвычайной ситуации. Затем проблема коснулась и многих других районов Забайкалья. Выход грунтовых вод регистрировался в разных районах края и в 2022 году, например, в Балейском. Специалисты связывают это с большим объемом выпавших осадков в предшествующие периоды, что привело к значительному переувлажнению почвы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления