Общество Губернатор Александр Осипов Спецоперация на Украине Забайкальцы захватили целым польский танк на СВО (выплат за него не будет)

Забайкальцы захватили целым польский танк на СВО (выплат за него не будет)

Видео об этом разместил губернатор Александр Осипов

Экипаж танкистов Южного Военного округа под командованием забайкальца Баясхалана Чимитцыренова захватил у украинских бойцов польский танк. Видео об этом опубликовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов на своей странице «ВКонтакте» 18 февраля.

«Командир танковой роты, забайкалец Баясхалан Чимитцыренов смело увел из-под носа противника вражеский польский танк. Теперь боевая машина — на вооружении наших ребят. Знай наших», — подписал видео Осипов.

На записи говорится, что для захвата танка военные открыли огонь по противнику и одновременно с этим двинулись к боевой машине противника:

— Танк стоял в буферной зоне — то есть ни они, ни мы не можем подойти. Я за один трос цепляю и тут по нам начинают стрелять: со стрелкового оружия, с гранатометов, с АГСа (автоматический гранатомет. — Прим. ред.) Выбегаю с другой стороны танка, кричу механику: «Давай тяни!». Взяли и на одном тросе вытянули польский танк, — рассказал в видео забайкальский командир.

Повреждения у захваченного танка были минимальны, так что его удалось ввести в состав роты. Всех танкистов экипажа представили к государственной награде.

Пресс-секретарь губернатора пояснила «Чита.Ру», что выплат за захваченный танк не положено, так как он не относится к танкам модели Leopard или Abrams, за которые положена выплата.

Губернатор Александр Осипов установил для военнослужащих из Забайкалья денежное вознаграждение за захват или уничтожение танков, в том числе Leopard, которые западные страны готовятся поставить Украине. Губернатор пояснил, что такая награда станет мотивацией для бойцов, которые «помчатся показать кузькину мать». Решение главы Забайкалья одобрили в Кремле. Осипов позже предположил, что если у региона денег не хватит на премии для военных, то помогут жители края и предприниматели. Бюджет края при этом принят с дефицитом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления