Общество Затопление шахт Highland Gold Зампред Сергейкин счел хамством предложения устраиваться на любую работу для вершино-дарасунцев, сокращенных из-за закрытия шахт

Зампред Сергейкин счел хамством предложения устраиваться на любую работу для вершино-дарасунцев, сокращенных из-за закрытия шахт

Людей сократили осенью 2022 года, а шахты — затопят

Алексей Сергейкин курирует ситуацию в поселке с февраля 2023 года

Зампред правительства Забайкальского края по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин, ставший главой рабочей группы по ситуации в поселке Вершино-Дарасунском, где планируют затопить золотоносные шахты, а людей сократили еще осенью 2022 года, заявил, что вопрос с их трудоустройством станет одним из центральных в работе этой группы, и считает предложения соглашаться на любую работу отдающими хамством. Об этом он рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 22 февраля.

Компания Highland Gold*, которая владеет шахтами «Дарасунского рудника», в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Работников рудника сократили осенью 2022 года — всего 137 человек. Highland Gold предлагала вакансии на других своих активах всем попадавшим под увольнение сотрудникам, но согласились перевестись лишь 40 человек. Для людей, оставшихся без работы, регулярно устраивают ярмарки вакансий, но предложения не подходят части местных жителей — так, одна из женщин на встрече с Алексеем Сергейкиным рассказывала, что много лет работала стволовой, отвечая за подъёмную установку в шахте, а теперь ей предлагают переучиться на парикмахера. На активах Highland Gold места с её квалификацией не нашлось.

— Принцип «берите, что дают» — он неработающий, во-первых, а во-вторых, отдаёт хамством. Трудно считать решённым вопрос с занятостью освобождаемого персонала в тех обстоятельствах, когда на ярмарках вакансий предлагаются только те рабочие места, которым освобождаемые работники не соответствуют по объективным причинам — в силу квалификации или опыта. Для объективной картины рабочая группа проанализирует в полном объёме и предложения, которые исходят от работодателя, и качественный состав этих предложений. Я считаю, что Highland Gold как социально ответственный работодатель должен предоставлять возможности переобучения и переквалификации освобождаемого работника, гарантируя ему дальнейшее трудоустройство по вновь полученной квалификации. В любом случае этому вопросу будет уделено центральное место в работе группы, — рассказал Алексей Сергейкин.

Жители поселка несколько раз собирались устроить голодовку из-за возможного затопления. В начале февраля 2023 года сотрудники полиции приезжали в дома к тем, планировал участвовать в последней объявленной акции. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Зампреда правительства Алексея Сергейкина назначили главой рабочей группы по решению конфликта в поселке в феврале 2023 года. Он уже съездил в поселение и провёл там две встречи — с собственниками и жителями, а также с властями и представителями заинтересованных структур, включая ФСБ.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время прямого эфира на канале ГТРК «Чита» в феврале посоветовал жителям Вершино-Дарасунского соглашаться на имеющуюся работу, в том числе вахтовым методом. Замминистра соцзащиты края Елена Шаманская на первом народном сходе в октябре 2022 года говорила, что никто не гарантировал людям, что они всю жизни будут трудиться в шахте, и тоже советовала переучиваться на другие профессии через центр занятости.

*Дарасунский рудник вошел в портфель Highland Gold в конце 2021 года. До этого, с 2020 года, принадлежал компании «Восток Золото» Владислава Свиблова. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкалье группа представлена несколькими предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский округ), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления