Общество Скандальная школа в Каштаке Арестован еще один бизнес-партнер концессионера Неверова

Арестован еще один бизнес-партнер концессионера Неверова

Против него возбуждено 4 уголовных дела о мошенничестве

Арестован еще один бизнес-партнер концессионера Станислава Неверова, который строит в Забайкалье ряд школ и проводит газификацию Читы. Речь идёт о бизнесмене Александр Таскаев из компании «УК «Сила Роста»», сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 3 марта источник в правоохранительных органах.

«Сила Роста» — компания, которая изначально выступила с концессионной инициативой о строительстве школы в Каштаке, однако впоследствии контракт заключили с дочкой компании под названием «Школа Будущего», которой владеет и управляет Станислав Неверов. «Силой Роста», в частности, владел Антон Семикин — бизнес-партнер Станислава Неверова, которого арестовали во Владивостоке по подозрению в создании сети компаний для отмывания денег. «Сила Роста» также составляла документы для ряда школьных концессий, которые впоследствии отошли компаниями Станислава неверва

15 июля 2022 года на Сахалине против Александра Таскаева было возбуждено четыре уголовных дела о мошенничестве, в августе 2022 года он был задержан в Чите сотрудниками ФСБ по Забайкальскому краю. После его доставили на Сахалин, где арестовали. В январе 2023 года меру пресечения изменили на домашний арест. Как сообщает сайт Nevelsk.ru, жертвами Александра Таскаева стали подрядчики, осуществляющие капитальный ремонт многоквартирных домов в Долинском и Невельском районах Сахалинской области:

— С декабря 2020 года по март 2021-го Александр Таскаев вводил в заблуждение директоров компаний, убеждая их в том, что имеет авторитет и деловые связи в областном правительстве и органах исполнительной власти и местного самоуправления. Он обещал подготовку конкурсной документации по отдельным конкурсам на проведение ремонтов, более того, эти конкурсы он обещал выиграть. Также он обещал получение бюджетных средств по выполненным контрактам в кратчайшие сроки. Ни одно из взятых на себя обязательств Александр Таскаев не исполнил. Таким образом ему удалось завладеть общей суммой, которая превысила отметку в 16 миллионов рублей. Тем самым он причинил ущерб в особо крупном размере сразу нескольким подрядчикам. Четыре уголовных дела возбуждены по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Информацию об аресте журналисту «Чита.Ру» прокомментировал Станислав Неверов, владелец и гендиректор «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации»:

— Мы взаимодействовали с «Силой Роста» какое-то время, потом прекратили, Александр Таскаев был представлен нам как строитель, однако представленные им компании не прошли минимальный комплайнс (не соответствуют требованиям. — Прим. авт.), поэтому работать с ними мы не стали.

«Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», как и фирма «Сила Роста», зарегистрированы по одному адресу в Москве: на Пресненской набережной, 8, строение 1, помещение 412. Получить комментарий компании «Сила Роста» журналисту не удалось. В управлении ФСБ Забайкальского края информацию не прокомментировали. В сентябре 2022 года у «Силы Роста» полностью сменились владельцы.

Как сообщается в Telegram-канале «Недальний Восток», Александр Таскаев представился губернатору Забайкалья Александру Осипову как член совета директоров группы компаний «Трансстрой», и предложил построить в крае микрорайон в читинском районе КСК, однако сейчас этот проект приостановлен. В 2015 году Таскаев в качестве вице-президента компании «АлемсГрупп» дал интервью журналисту СМИ «Аргументы недели. Приморье», в котором рассказал об участии компании в строительстве газопровода «Сила Сибири». В 2018 году арбитражным судом Амурской области Александр Таскаев был признан банкротом. Как в 2020 году сообщало агентство «Сахалин Инфо», Таскаев, как учредитель ООО «Профи-М», планировал построить площадку под складирование и переработку строительных отходов в сахалинском городе Долинск. Сейчас страница с этой новостью удалена, журналисту «Чита.Ру» не удалось дозвониться до администрации Долинска и до МинЖКХ Сахалинской области, чтобы уточнить, был ли в итоге построена эта площадка.

Напомним, компании, связанные со Станиславом Неверовым, намерены в ближайшие годы строить в Забайкальском крае на условиях концессии, помимо газификации Читы, десятки объектов: школы, детсады, кампус для ЗабГУ. Также Станислав Неверов занимается строительством скандальной школы на Каштаке в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления