Общество Затопление шахт Highland Gold онлайн-трансляция «Кто в шахту ходил, те на ушах стоят». Входы в золотоносные штольни засыпают в Вершино-Дарасунском — онлайн

«Кто в шахту ходил, те на ушах стоят». Входы в золотоносные штольни засыпают в Вершино-Дарасунском — онлайн

Мы приехали в поселок, чтобы посмотреть, как проходит засыпка

В Вершино-Дарасунском с 16 марта компания Highland Gold начинает засыпать входы в заброшенные и законсервированные золотоносные выработки по решению прокуратуры. В шахты и штольни ежедневно спускаются нелегальные копатели — местные жители, среди которых попадаются даже подростки. Это небезопасно — люди погибают и калечатся под землей. И нарушают закон, хотя в России жесткого наказания для вольных копателей нет.

Чуть больше недели назад местные жители запаниковали: к выработкам начали подготавливать подъездные пути для тяжелой техники, сотрудники Росгвардии стали патрулировать выходы. Вершино-дарасунцы подумали, что засыпка на одной из штолен уже стартовала, а под землей находились копатели. Но перекрывать входы начинают лишь сегодня.

До этого Highland Gold планировала оповестить селян о предстоящем начале работ, чтобы люди успели выйти из шахт. Это не первая отсыпка входов в поселке: предыдущий собственник «Дарасунского рудника», компания «Южуралзолото», в 2015 году тоже предпринимала попытку перекрыть входы. Тогда люди сопротивлялись, выходили протестовать с пилами и ломами, преграждали путь тяжелой технике шипами и валили лес. А когда входы всё-таки закрыли, их откопали в течение нескольких часов.

Как будет проходить засыпка сегодня, мы расскажем в небольшом онлайне.

В Вершино-Дарасунском непростое время. К 2022 году работала лишь одна золотоносная шахта «Юго-Западная». Ее новый собственник решил затопить вместе с «Центральной», которая была законсервирована после пожара в 2006 году и была частично восстановлена. Людей сократили осенью 2022 года. Вокруг затопления шахт развернулся большой конфликт. И до сих пор не закончился.

Один из последних материалов по этой теме — тоже онлайн со встречи местных жителей, представителей компании и заинтересованных ведомств с зампредом Алексеем Сергейкиным.

Заехали в поселок. Узнали, что уже почти засыпали два спуска в шахту «Карпаты» на выезде из Вершино-Дарасунского. Входы забетонируют.

Диверсии

Нелегальные копатели, по словам местных жителей и представителей Highland Gold, устраивали диверсии и в 2022 году, то есть тактика с 2015-го не очень изменилась. Впрочем, это разовые случаи.

Снова были шипы — в конце февраля их выложили по дороге к золотоизвлекательной фабрике Highland Gold в Вершино-Дарасунском. Золото сюда возят с карьера, который продолжает работать и на который у компании большие планы.

Но было кое-что и пострашнее: в январе копатели взорвали запасные выходы в еще действующих шахтах. Об этом рассказывал управляющий директор рудника Евгений Боровиков.

Вот один из первых наших больших текстов про нелегальных копателей в Вершино-Дарасунском. Внутри — видео из заброшенных штолен и шахт и интервью с нелегалами.

А на фото как раз копатели. Мужчин в робе с рюкзачками можно встретить в поселке и в округе среди бела дня — особо они не скрываются.

За ситуацией в поселке мы следим давно, еще с 2017 года, когда в Вершино-Дарасунском были голодовки из-за невыплат. После этого компания «Южуралзолото» продала актив. Вот один из первых репортажей оттуда. Он называется «Голодная ночь» и рассказывает о массовой забастовке шахтеров в местном спортзале.

А это репортаж по следам новых протестов. В нем много ярких цитат, которые отражают отношение некоторых местных жителей к компании Highland Gold и нелегальной добыче:

— Они нас поставили черными копателями. Так жизнь заставила. В 90-е были убийства «за кусок хлеба». Если местные сами не заработают, кто им даст? Почему еще живем-то: 10 граммов вытащат. А порой приходят вообще без всего. И правильно делают. Мы должны положить им в карман и наблюдать, как они богатеют, что ли?

Люди боятся не только потери заработка. Они переживают, что вода, которая постепенно заполнит «Юго-Западную» и «Центральную» после начала консервации, пойдет в другие штольни и шахты и спровоцирует обвалы почвы. Все они связаны между собой, под поселением — 300 километров подземных выработок.

Сейчас в поселке работают полицейские. Следят за тем, чтобы не было беспорядков.

Машины ДПС стоят по дороге к шахте «Карпаты». Сегодня перекрывают вход только в нее.

Правоохранители в посёлке с начала протестов работают регулярно. В феврале часть выступающих против затопления шахт планировала голодовку. Помещение под нее найти не смогли. А позже стало известно, что к активистам сотрудники полиции приходили домой.

Большегрузы выезжают от шахты — их отправились сопровождать сотрудники патрульной службы.

Мы идем к «Карпатам» пешком. Обнаружили по дороге один из заброшенных лазов.

Всё вокруг исхожено.

Такие объявления висят в местах заброшенных выработок по посёлку.

Засыпан восстающий шахты «Карпаты». Всего выходы будут перекрыты к шести выработкам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления