Общество Прокуратура хотела взыскать с экс-главы Нерчинска ущерб администрации — суд не позволил

Прокуратура хотела взыскать с экс-главы Нерчинска ущерб администрации — суд не позволил

Речь о 246 тысячах рублей

Прокуратура Забайкальского края хотела взыскать 246 тысяч рублей с экс-главы города Нерчинска Михаила Слесаренко, которого сейчас судят по обвинению в подлоге и халатности. Ведомство посчитало, что экс-глава должен был вернуть штраф, который администрация ранее выплатила подрядчику, однако суд в этом отказал. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 20 марта сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

— В августе 2017 года администрация Нерчинска заключила контракт с предприятием на благоустройство дворов на 6 миллионов рублей. Затем администрация не приняла работы на 870 тысяч рублей, так как почитала, что они выполнены не полностью. Подрядчик обратился в суд, и ему выплатили 246 тысяч рублей неустойки. Прокуратура посчитала, что решение о непринятии работ было принято Слесаренко, поэтому необходимо взыскать с него ущерб — сумму штрафа. Но суд 17 марта в этом отказал, — рассказал Синельников.

Он добавил, что ведомство будет принимать решение о возможности дальнейшего обжалования вердикта.

Слесаренко задержали 27 сентября 2021 года, в этот же день в администрации Нерчинского района прошли обыски, а 1 октября стало известно, что его арестовали на 2 месяца. Летом его перевели под домашний арест, срок которого истекал в конце сентября. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. От занимаемой должности главы района его отстранили только в октябре 2022-го. Забайкальский краевой суд изменил территориальную подсудность уголовного дела Слесаренко, передав его для рассмотрения в Сретенский районный суд.

Его обвиняют в служебном подлоге и халатности. Следствие полагает, что Слесаренко в 2020 году, будучи еще главой города Нерчинска, выплатил подрядчику 59 миллионов рублей, хотя при выполнении работ тот нарушил технологию и нанес ущерб бюджету. Следствие оценило ущерб от действий Слесаренко и его заместителя Сергея Чемезова в 16 миллионов рублей. Подробно о ремонте площади написано в материале «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления