Общество Подчиненная экс-главы Нерчинска в суде рассказала, как строитель готовил аукцион под себя

Подчиненная экс-главы Нерчинска в суде рассказала, как строитель готовил аукцион под себя

Она призналась в нарушении

Специалист администрации Нерчинска по госзакупкам Светлана Илюшечкина 28 марта в суде заявила, что строительная компания сама подготовила под себя документы для аукциона на ремонт стадиона, из-за которого экс-главу Нерчинска Михаила Слесаренко обвиняют в превышении полномочий.

По версии следствия, в 2018 году администрацией Нерчинска был заключен контракт на ремонт стадиона за 8 миллионов рублей. Подрядчик не выполнил всех условий договора, но работы были приняты и деньги компании выплачены полностью.

Илюшечкина рассказала, что Слесаренко попросил ее передать смету руководителю компании «СтройКит» Юрию Ушакову, чтобы он подготовил техзадание для аукциона «под себя». По ее словам, Ушаков нанял некую организацию, которая составила нужный документ после объявления аукциона на него поступило две заявки: от «СтройКит» и еще одной компании. Заявку специалист администрации передала Ушакову и он нашел в ней ошибку, на основании которой второго участника отстранили от конкурса. Поэтому контракт был заключен со «СтройКитом».

Илюшечкина подтвердила, что это было нарушением, и сказала, что действовала по поручению Слесаренко, от которого она не могла отказаться. Цель главы города, давшего такое поручение, она назвать не смогла. Отвечая на вопрос адвоката, она уточнила, что второй участник аукциона самостоятельно допустил в заявке ошибку, на основании которой ему отказали в участии. Если бы этой ошибки не было, то компанию допустили бы до аукциона. Это решение компания, по словам Илюшечкиной, не оспаривала.

Сам Слесаренко тоже задавал свидетельнице вопросы. Он спросил, проверяла ли конкурсная комиссия заполненные документы, на что Илюшечкина ответила: никто не проверял, тупо подписи поставили, и всё. На вопрос о том, были ли в техзадании ограничения под «СтройКит» специалист ответить не смогла.

Слесаренко задержали 27 сентября 2021 года, в этот же день в администрации Нерчинского района прошли обыски, а 1 октября стало известно, что его арестовали на 2 месяца. Летом его перевели под домашний арест, срок которого истекал в конце сентября. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. От занимаемой должности главы района его отстранили только в октябре 2022-го. Забайкальский краевой суд изменил территориальную подсудность уголовного дела Слесаренко, передав его для рассмотрения в Сретенский районный суд.

Его обвиняют в служебном подлоге и халатности. Следствие полагает, что Слесаренко в 2020 году, будучи еще главой города Нерчинска, выплатил подрядчику 59 миллионов рублей, хотя при выполнении работ тот нарушил технологию и нанес ущерб бюджету. Следствие оценило ущерб от действий Слесаренко и его заместителя Сергея Чемезова в 16 миллионов рублей. Подробно о ремонте площади написано в материале «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления