Общество Отмена районного коэффициента Платить медикам районный коэффициент за счет ОМС незаконно — так решил суд, но для Забайкалья последствий не будет

Платить медикам районный коэффициент за счет ОМС незаконно — так решил суд, но для Забайкалья последствий не будет

Прокуратура просила признать недействительным закон о бюджете края на 2022 год

«Вчера решением суда было постановлено, что обязанность с правительства и заксобрания какие-либо изменения в бюджет вносить снята»

Апелляционный суд подтвердил решение Забайкальского краевого суда, который признавал закон о бюджете края на 2022 год недействующим, так как в нем были не заложены деньги на выплату медработникам региональной части районного коэффициента в 20% к заработной плате — эти средства власти взяли в Фонде ОМС. О новом решении суда журналистам 30 марта во время пресс-конференции сообщил министр труда и соцзащиты региона Дмитрий Семёнов.

Прокуратура края сообщала, что закон Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» не предусматривает средства на выплату районного коэффициента работникам учреждений здравоохранения, работающим в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Всего на 2022 год в бюджете не было заложено около 1,4 миллиарда рублей таких расходов, а с учетом планового периода на три года — свыше 4,1 миллиарда рублей. Из-за отсутствия регионального финансирования выплаты районного коэффициента медикам пришлось перечислять за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

— Вчера состоялось решение апелляционной коллегии Новосибирского суда, что нам не разрешается использовать средства Фонда ОМС на доплату районного коэффициента. Притом что система работает и сбалансирована и вся зарплата врачей должна платиться полностью за счет средств ОМС, то есть опять нам наше решение поставлено в вину (министр говорит о региональной части районного коэффициента, которую краевые власти предлагают отменить. — Прим. ред.). Суммы очень и очень большие. Прокуратура края говорит, опять же, о сумме порядка 2 миллиарда рублей, которые мы, по мнению надзорного ведомства, должны доплачивать из краевого бюджета, хотя из краевого бюджета мы платим в Фонд ОМС свою обязательную долю — это средства на неработающее население. Сумма в год — больше 7 миллиардов рублей, которые уходят в Федерацию, а Федерация нам дает деньги на оплату труда врачей. И вот такие формализованные решения у нас как раз забирают деньги, которые мы могли бы использовать на повышение зарплаты и, например, на развитие медицины, обновление материально-технической базы, — прокомментировал министр.

На вопрос корреспондента «Чита.Ру» о том, что теперь грозит региону, Дмитрий Семёнов ответил, что правовых последствий от решения суда не будет.

— Прокуратурой Забайкальского края обжаловался закон края о бюджете на 2022 год. Закон уже не действует. Вчера решением суда было постановлено, что обязанность с правительства и заксобрания какие-либо изменения в бюджет вносить снята. Сказали, что да, действительно, вы неправомерно тратите, но правовых последствий от этого не оказалось. А на этот год, видимо, будет новый суд. Правда, еще есть кассационная инстанция. Данный вопрос уже был предметом рассмотрения в судебных инстанциях, и Кемеровский кассационный суд как раз и указал, что у нас есть специальное право, установленное Бюджетным кодексом, которое разрешает средства ОМС тратить на полномочия субъекта, в том числе на оплату труда, — добавил Семёнов.

Напомним, ранее на этой же пресс-конференции Дмитрий Семёнов заявил, что заработные платы бюджетников в Забайкальском крае вырастут сразу на 5% в случае принятия закона об отмене региональной части районного коэффициента, так как оклады по договоренности с профсоюзами будут повышены на 20%, а не на 13,4%, что было необходимо для того, чтобы сохранить действующий уровень зарплат.

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от Федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — Прим. ред.), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по словам министра соцзащиты Дмитрия Семёнова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления