Общество Отмена районного коэффициента Организатор акции против отмены районного коэффициента из Балея считает, что в городе сделали все, чтобы никто не пришел протестовать

Организатор акции против отмены районного коэффициента из Балея считает, что в городе сделали все, чтобы никто не пришел протестовать

Люди не успели попасть на акцию

Акции против отмены районного коэффициента не состоялась в Балее

Организатор акции против отмены районного коэффициента для бюджетников в Забайкальском крае Дарья Маркина сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 3 апреля, что на пикет, который она анонсировала в городе Балее, никто не пришел — активистка считает, что в городе сделали все, чтобы люди не успели или не попали на акцию.

Дарья Маркина — бывший районный депутат и автор петиции против отмены 20-процентной надбавки для бюджетников, которая меньше чем за месяц набрала 8 тысяч подписей. В конце марта она сообщила о готовящемся пикете в Балее — городские власти его согласовали. Призывали выходить на улицы и члены регионального отделения партии КПРФ — с таким предложением они обратились к Зое Прохоровой, главе Федерации профсоюзов Забайкальского края, во время обсуждения отказа от коэффициента.

— Это театр лицемерия, иначе не назовешь. Сначала были звонки от так называемых неквалифицированных работников: «А на какое число перенесли пикет? Где узнать, когда будет пикет?» Говорю, что сегодня. Мне: «Как? Отменили же». Потом написали учителя школ — им комитет велел срочно поработать в «Сетевом городе» (разделе «Госуслуг» для учителей) и всё там поправить. Прям срочно и чуть ли не до 18:00. Учитывая, что «Сетевой» ведут для галочки, так как есть бумажный журнал и бумажные дневники. Ни полиции, которая уже должна была раньше меня стоять в месте пикета, ни скорой, ни людей, — рассказала Дарья Маркина.

По ее словам, полицейские приехали с опозданием и уехали раньше запланированного окончания пикета. Активистка считает, что сотрудники ведомства знали, что никто не придет. Присутствовал на акции уполномоченный от городской администрации, но не было ни одного депутата.

— Сработали. Мимо шли из больницы работники, из культуры, показывали «класс», но никто не подходил. Машины стояли с людьми, сигналили и не выходили — мол, мы душою с вами. Всем установка дана. Получается, никто не пришел и все довольны.

Среди бюджетников, которые на акцию успели, были люди, которые, по рассказам Дарьи, уже посчитали, что с отменой коэффициента они потеряют в среднем 3 тысячи рублей.

— Конечно, учителей или врачей можно понять, им оклады увеличат. Но вот мне, например, не надо такого повышения за счет технички или сторожа.

Всего пришли на акцию 15 человек. Дарья Маркина помимо петиции запустила в Балее бумажный вариант для сбора подписей и намерена подать новую заявку на пикет — уже на выходной день.

— Что они потом придумают?

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском. Нынешние власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране.

При этом надбавку технически не уберут — ее заложат в окладную часть. Изменения коснутся 100 тысяч бюджетников. Чиновники надеются, что, отменив коэффициент, они смогут добиться увеличения финансовой помощи от федерации, чтобы таким образом простимулировать рост заработной платы учителей, врачей, работников сферы культуры и спорта. Пострадают от такого решения неквалифицированные работники, зарплата которых зависит от МРОТ (минимального размера оплаты труда. — Прим. ред.), рост их доходов замедлится. Но именно в этом заключается план властей — в настоящее время, по словам министра соцзащиты Дмитрия Семёнова, зарплаты кочегаров и учителей равны, и такую разницу необходимо сокращать.

Кроме КПРФ и активистов в Балейском районе, негативно или с осторожностью к инициативе относятся представители «Справедливой России» в Забайкалье и в Федерации профсоюзов. Ее глава Зоя Прохорова находится в постоянном диалоге с властями края и собирает предложения и замечания к проекту закона, который будет регулировать включение районного коэффициента в оклады.

Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления